Пользовательский поиск

суббота, 16 марта 2019 г.

Эндометриоз беспокоит каждую десятую женщину, он трудно поддается лечению





Эндометриозом заболевают женщины детородного возраста, причем от этом заболевании мало что известно. Но несомненно, он влияет на менструацию, половой акт и зачатие. И болит.


Во время менструации из женского организма удаляются частицы эндометрия, то есть слизистой оболочки полости матки. Но в некоторых случаях эти частицы слизистой, которые изменяются гормонами, не выходят из организма, а попадают в брюшную полость, где они могут оседать на другие женских органы тазового дна.




Типичные симптомы эндометриоза проявляются болью в нижней части живота, болевыми ощущениями во время полового акта, нарушениями менструального цикла и бесплодием.

«Проблемы со здоровьем при эндометриозе вызваны отложениями слизистой оболочки матки, которые начинают появляться не в матке, чаще всего в брюшине таза, на яичниках или маточных трубах, однако, могут появляться почти везде, кроме селезенки и сердца», - объясняет Степан Мачак, врач клиники Вспомогательная репродукция IVF Clinic Olomouc.

В месте патологического появления эндометрия наблюдается циклическое кровотечение и развитие хронического воспаления с образованием спаек. Заболевание встречается у шести-десяти процентов женщин детородного возраста и чаще всего диагностируется в возрасте от 25 до 40 лет.

Комбинированная терапия
«Лечение эндометриоза очень сложно и полностью излечить в настоящее время его невозможно. С помощью различных методов лечения можно облегчить боль, удалить очаги эндометриоза, предотвратить возвращение симптомов, а также сохранить фертильность. Терапия может быть хирургической с удалением очагов эндометриоза, затем медикаментозной или лучше сочетать оба метода », - говорит Иржи Чод, канадский гинеколог.

К сожалению, эндометриоз влияет на фертильность женщин на трех уровнях:

  • Первый - гормональный, когда женские гормоны недостаточно сформированы из-за воспаления яичников.


  • Беременности болезнь мешает и механически. Воспалительные изменения вызывают образование рубцов и спаек в брюшной полости.


  • И, наконец, эндометриоз действует локально - неподвижные фаллопиевы трубы не могут правильно захватить яйцеклетку, выпущенную во время овуляции, а рубцы на фаллопиевых трубах могут мешать передвижению оплодотворенной яйцеклетки.
Эндометриоз и беременность
Шанс забеременеть у здоровых женщин варьируется от 15 до 20 процентов в течение одного цикла.

* У женщин с диагностированным эндометриозом вероятность зачатия значительно ограничена. Он колеблется от 2 до 10 процентов.
* Вспомогательные методы репродукции используются для лечения бесплодия, вызванного эндометриозом.
* Успех вспомогательного зачатия намного выше, если женщина проходит эту процедуру до 35 лет.


Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий