Пользовательский поиск

четверг, 7 марта 2019 г.

Лекарство от вируса иммунодефицита уже близко: вылечили второго больного




Мужчина из Великобритании, у которого обнаружили спид,  стал вторым человеком в мире, которому помогла выздороветь трансплантация костного мозга от подходящего донора.


Электронно-микроскопическое изображение фиксирует вирус ВИЧ (вариант ВИЧ-1). Зеленые тела - это вирусы, которые «вылупляются» из пораженной иммунной клетки. фото C. Голдсмит




Спустя почти три года после получения нового донорского костного мозга от донора с редкой генетической мутацией и через 18 месяцев после прекращения приема лекарств выяснилось, что организм больного человека устойчив к ВИЧ-инфекции. Когда раньше прекращался прием лекарства, вирус возвращался в полной силе в течение двух или трех недель. Но этого не произошло.

«Мы не нашли никакого вируса, ничего, что могло бы показать его присутствие в организме», - сказал Равиндра Гупта, профессор и биолог, который возглавлял группу лечения.


Вирус иммунодефицита

Врачи под руководством Равиндри Гупты сосредоточились на поиске подходящего донора для лондонского пациента, потому что считали, что наличие мутации поможет ему избавиться от вируса ВИЧ. Поиск был успешным, так как донор получил мутацию от обоих родителей. Такое генетическое наследство, которое защищает от большинства вирусов ВИЧ, имеет около одного процента людей с корнями в северной Европе.

У мужчина, пожелавшим остаться анонимным, врачи диагностировали вирус ВИЧ в 2003 году. Препараты, задача которых состоит в замедлении развития инфекции, он начал принимать в 2012 году. Причина задержки терапии не была опубликована. В 2012 году он заболел лимфомой Ходжкина, злокачественным раком лимфатических узлов, и четыре года спустя пациент согласился на пересадку костного мозга.

Случай, который еще не называют полным излечением, но является ремиссией и который эксперты считают следующим шагом в поиске лекарства, является одной из сегодняшних тем четырехдневной научной конференции в Сиэтле, о которой  сообщил журнал Nature.

В настоящее время он является вторым мужчиной после американца Тимоти Рэя Брауна, называемого берлинским пациентом, у которого не выявили вирус иммунодефицита после лечения.

У Брауна установили наличие ВИЧ в 1995 году, а через одиннадцать лет у него к тоже развилась лейкемия. В 2007 году, а затем и в 2008 году, врачи в Берлине пересадили ему костный мозг от донора с мутацией, которая сделала его невосприимчивым к ВИЧ. Браун немедленно прекратил принимать противовирусные препараты после первой трансплантации, и до сих пор анализы не выявили наличия ВИЧ.

Случай Брауна вызывает споры в научной сфере о том, следует ли отнести берлинского пациента к фактически вылеченному или только функционально вылеченному, то есть в ремиссии. Это состояние, при котором у пациента отсутствуют симптомы заболевания, наличие которого все еще предполагается.

Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий