Пользовательский поиск

среда, 6 октября 2010 г.

Ванны с травами вас подготовят к зиме






Осенью приходит время, когда на нас нападают снова простуды, грипп и другие неприятные инфекции. Попробуем обороняться  против них в этом году  травами!



Осенью созревают не только вирусы а также различные лекарственные травы, которые могут помочь и заменить дорогие лекарства. Но прежде чем начнете читать, мы должны предупредить вас: сбор и использование трав может быть столь же рискованными, как и сбор грибов. Безопасно собирать только то, что вы знаете.


Как использовать травы?

 Травами вы можете наслаждаться большим количеством способов. Один из наиболее приятных - травяные ванны. В горячую воду  насыпать сухие травы, которые можно использовать  отдельно, а также  вы легко можете приготовить себе смесь. Идеальны очень ароматные травы, которыми вы можете насладиться не только кожей, но и носом. На одну классическую в
анну  используется  около 100 граммов травы.



Травы в воде - Подготовка

 Подготовка травяной ванны не трудна и не длительна. Травяные настои можно приготовить в домашних условиях самостоятельно  или вы можете купить готовые, - но это вам обойдется довольно дорого. Если вы хотите сэкономить и подготовить индивидуальную  ванну, приготовьте себе отвар сами  либо из сушеных домашних трав  либо из тех, которые вы покупаете в аптеке или на рынке.

 Как это сделать?


Основное правило: никогда отвар не кипятите! Около трех горстей травы заварите горячей, но  не кипящей водой и оставьте настаиваться в течение пятнадцати минут. Потом процедите через марлю  а уж затем можете  выливать в ванну. Температура воды в ванне не должна превышать 40 градусов. Так как травы действуют довольно сильно ,  не следует лежать в ванне  более чем полчаса.

Какие травы лучше всего подходят для ванн?

 
Мята: прекрасно  пахнет и прочистит вам воспаленные слизистые оболочки. По праву принадлежит к самым популярным  травам для ванн.Кроме благоприятного воздействия на дыхательные пути также помогает при боли суставов, которые часто являются проявлением артрита или ревматизма.  Для этой цели  отлично комбинируется с чабрецом, шалфеем и березой.

 Оказывает хорошее воздействие на  потрескавшуюся кожу на пятках и положительный эффект на волосы.
Медуница: Известна своим успокаивающим воздействием на  раздраженные нервы -  подходит не только для чая, но можно в ней и прекрасно выкупаться. Не существует ничего лучше, чем  после долгого рабочего дня  погрузиться в ароматную ванну из мелиссы, чтобы успокоить нервы. Лимонный бальзам помогает не только нервам, но хорош и для сердечно-сосудистых заболеваний. Приятный  легкий  аромат лимона  принесет вам новую жизненную энергию. Говориться, что нет лучшего средства для мирного сна и приятных сновидений, чем медуница.

 
Тимьян: наиболее распространенные осенние заболевания - это проблемы с дыхательными путями. И в этом помогают  ванны с тимьяном. Усмиряет кашель, как правило, оказывает противовоспалительное действие. Пожалуйста, обратите внимание, что купание в нем не очень подходит для беременных женщин.

А в следующем выпуске я расскажу какие травяные процедуры вы можете получить на современных курортах в Чехии.

Советы для вашей красоты и здоровья найдете на сайте, подписавшись на обновление новостей

Впишите адрес электронной почты:

Прочтите также:

4 комментария:

  1. Спасибо большое Светлана за полезную информацию! Я не знала что купания в травах так полезно! Я считала что травы помогают только если их заваривать и пить или просто делать мазь. СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  2. Для меня ванна - не актуальна! Я ее также, как и баню, переношу ОЧЕНЬ тяжело, поэтому уже дано не принимаю! Пользуюсь только душем, зато чаи травяные пью регулярно!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо Светлана за информацию!Кстати в далеком 1980 году Я был в Чехословакии еще пионером.Очень теплые и добрые воспоминания остались. Думаю скоро обязательно посещу ее вновь. Очень хочется!

    ОтветитьУдалить
  4. Я так люблю понежиться в ванной. А если приятно провести время в ванной ещё и полезно, так это вообще супер! спасибо большое за Ваш материал!

    ОтветитьУдалить