Пользовательский поиск

воскресенье, 23 декабря 2018 г.

Чеснок или корица способны убить бактерии боррелиоза





Ученые из Мэриленда тестовали эфирные масла из обычных специй в борьбе против устойчивых клеток бактерий, называемых боррелии (Borrelia burgdorferi). Эти клетки сохраняются в организме в течение многих лет и вызывают серьезную позднюю стадию болезни боррелиоза Лайма. Экстракт чеснока, тмина, тимьяна, мирры, лимонника и несколько других растений, используемых в кухне сумели убить резистентные бактерии.



Из тридцати пяти тестированных масел эффективно противодействовали боррелии десять - чесноковое, тимьяновое, тминовое, из душистого перца, лимонной травы Palmarosa, гедихиума (Hedychium horsfieldii), мирры, амириса, корицы или эвкалипта. Они даже разрушают устойчивые клетки поздней стадии, которые также устойчивы к антибиотикам.




По мнению авторов исследования действовали уже при концентрации 0,1 % чистых эфирных масел. И были гораздо эффективнее антибиотика доксициклина. Самые сильные эффекты оказывали при еще более низкой концентрации чеснок, лимонная трава и корица.

Исследование профессора Ин Чжана из Университета Джона Хопкинса опубликовало журнал «Антибиотики». По его словам, использование эфирных масел в сочетании с антибиотиками может повысить эффективность, а также сделать дешевле лечение поздних стадий боррелиоза Лайма.

Чудесные специи
То, что ученых всего мира и сейчас удивляют вещества, содержащиеся в ряде природных ресурсов, не новость. Хотя еще наши предки использовали силы всевозможных трав и специй. Например, уже упомянутая корица может сделать многое. Зачем употреблять ее как можно чаще?

Корицу используют не только повара и пекари но и специалисты с дипломом. В результате многих исследований было обнаружено, что ароматический ингредиент снижает уровень «плохого» холестерина и в то же время повышает уровень «хорошего» холестерина. Поэтому ее регулярное употребление может эффективно защитить от атеросклероза, который представляет собой утолщение стенок артерий в результате отложения жирных веществ.

Каждая щепотка снижает риск легочной эмболии, инсульта и сердечного приступа - по крайней мере, так утверждает наука.

Ингредиент, используемый на протяжении тысячелетий, также могут выступать в качестве поставщика энергии. Вы знали об этом? Она может регулировать уровень сахара в крови, что положительно влияет на уровень энергии. По крайней мере, так считают ученые, которые на основе своих исследований также указывают, что корица улучшает усвоение питательных веществ.

У этого чуда есть и другие плюсы. Она может восстанавливать ткани, улучшать общий клеточный метаболизм и ускорять обмен веществ. В сочетании с противовоспалительным действием, он помогает облегчить проблемы с кожей, в том числе стрии и целлюлит.


Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий