Пользовательский поиск

вторник, 4 декабря 2018 г.

Люди, регулярно занимающиеся спортом, в 70 имеют мышцы 25-летних




Профессиональный спорт определенно не является гарантией крепкого здоровья до старости. Но регулярные физические упражнения определенно да. Ученые из Индианы доказали, что, несмотря на то, что у людей,  которые всю жизнь занимаются спортом, как любители, определенно больше морщин, чем у двадцати пяти летних, у них одинаково здоровые и сильные мышцы. Это довольно неожиданное открытие, учитывая то, что мышцы, как правило, имеют тенденцию деградировать с возрастом.


Авторы исследования сравнили двадцать восемь семидесятилетних, который всю свою жизнь несколько раз в неделю занимаются спортом, с молодыми людьми в возрасте двадцати пяти лет. Самым большим сюрпризом стало то, что состояние и здоровье мышц у них почти такими же, как у молодых.




Конечно, гораздо более заметные различия в сравнении людей того же возраста. Там семидесятилетние, которые занимались спортом всю жизнь имели аэробные способности на 40% выше , чем в семидесятилетних, ведущих сидячий образ жизни.

Регулярными физическими упражнениями можно, так сказать, буквально стрясти с тела более тридцати лет.

"Мы сравнили людей, которые начали заниматься спортом в первой волне большого спортивного бума в 70-х годах прошлого века с кондицией молодых людей" -, говорит автор исследования и профессор спортивной физиологии Скотт Трапп.

Здоровье и силу мышц не измерял абсолютной производительностью в данный момент, а делал лабораторный анализ физиологии мышц и их ферментный состав

«Семидесятилетние люди, регулярно занимающиеся спортом,  имеют сердце и кровеносные сосуды людей,  младших на тридцать лет,» говорит профессор Трапп.

Профилактика болезни Альцгеймера?
Удивительный спортивный эффект обнаружили недавно ученые из Оксфорда. Известно, что спорт и физически активный образ жизни является отличным способом профилактики болезни Альцгеймера, то когда у человека проявляется деменция в легкой или умеренной стадии, активные занятия спортом  ускорят развитие болезни.

«На основании этих данных, я не думаю, что мы должны игнорировать возможность того, что физические упражнения могут реально причинить вред людям с деменцией,» определил результаты коллег из Оксфордского профессор Роб Ховард.

Эти доказательства стали неожиданностью для ученых, так как считалось, что упражнения замедляют ход развития деменции и часто рекомендовались как профилактика этого заболевания.

«Эти результаты несколько удивительные, так как мы предполагали, что занятия спортом будут иметь положительный эффект,» сказал доктор Джеймс Пикетт общества  Альцгеймера в Великобритании.

Неврологи считают, что необходимо в этой теме провести сделать ряд дальнейших исследований, и, конечно, не рекомендуют общественности, прекращать занятия спортом. Только квалифицированные врачи, лечащие пациентов с деменцией,  должны учитывать, что интенсивный спортивный образ жизни может нанести вред их пациентам.


Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий