Пользовательский поиск

суббота, 8 декабря 2018 г.

Ежевик гребенчатый - удивительный лечебный гриб





Ежевик гребенчатый (Hericium erinaceus) - один из самых вкусных съедобных грибов. Своей формой и цветом напоминают белоснежный морской коралл.


Мякоть свежего гриба сочная и мягкая с легким привкусом хрена. Порошок из сушеного ежевика после сушки приобретает приятный сладкий аромат. Этот был порошок индейцы Северной Америки использовали для лечения ран и остановки кровотечения.




Редкий паразит
В нашей стране встречается в Амурской области, Хабаровском, Приморском крае, на севере Китая, в предгорьях Кавказа и в Крыму.  Как правило, он растет с июля по октябрь на живых стволах лиственных деревьев и на упавших стволах.  Народы Юго-Восточной Азии знают этот гриб много веков и используют его в пищу, а также в качестве лекарства в традиционной китайской медицине.


Ежевик гребенчатый (Hericium erinaceus)

Ежевик гребенчатый в китайской медицине

Традиционная китайская медицина использует ежевик гребенчатый для улучшения пищеварения, функции селезенки, от изжоги, воспаления, для укрепления и очистки организм, а также для лечения боли желудка и боли в животе. При ощущении давления и расширения желудка, при отрыжке, потере аппетита, что, согласно западной медицине является признаками воспаления желудка и кишечника, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Китайские врачи с хорошими результатами используют этот гриб для улучшения проблем с пищеварением и усталости у пациентов с раком при лечении химиотерапией.

  • Благодаря полисахаридами он имеет широкий спектр применения, особенно в регенерации слизистой оболочки, в том числе  желудочно-кишечного тракта.
  • Он подходит для лечения гастрита, изжоги, язвы желудка и хронического гастрита.
  • Ежевик также является отличным борцом против бактерии Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori), которая является главным виновником хронического гастрита.



Выращивание ежевика гребенчатого

Активные вещества
Ежевик гребенчатый содержит до 31,7% белка в сухом веществе, что больше, чем содержит вешенка (19,5%) или шиитаке (18,3%).
  • Некоторые компоненты ежевика, называемые эринацинами, имеют характер опиатов и используются для облегчения боли.
  • Гриб содержит целый ряд полезных для здоровья веществ, таких как калий, цинк, железо, селен, фосфор.
  • Он содержит все необходимые аминокислоты, полисахариды и белки, а также глюканы, которые поддерживают защитные силы организма.

Коралл в исследовании
Ежевик действует как комплексное средство для усиления всей иммунной системы - в основном при воспалительных состояниях и полном истощении организма. 

По мнению японских ученых, экстракт ежевика содержит вещество, способствующее регенерации тканей головного мозга, что крайне важно для лечения пациентов с болезнью Паркинсона или Альцгеймера, рассеянным склерозом или старческой деменцией. Он также действует как профилактическое средство, защищает от стресса, назначается при проблемах с нервной системой, улучшает неврозы и замедляет прогрессирование некоторых нейродегенеративных заболеваний.

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий