Пользовательский поиск

пятница, 7 декабря 2018 г.

Час финской сауны в неделю - идеальная профилактика системы кровообращения




Финские ученые провели независимое и статистически убедительное исследование влияния сауны на здоровье сердца и кровеносных сосудов и обнаружили, что люди, принимающие сауну от четырех до семи дней в неделю, имеют здоровую систему кровообращения и наименее уязвимы для развития болезней этой системы.


 Для профилактики сердечных и кровеносных сосудов идеально подходит час финской сауны в неделю




Это следует из результатов наблюдения нескольких тысяч человек в течение 15 лет. Результаты показали, что сауны не должны бояться люди после инфаркта и инсульта. Конечно, они могут начать принимать эту процедуру после тщательного обследования и консультации с врачом.

По мнению исследователей, сауна в организме вызывает подобные физиологические изменения,  какие проявляются при мягких формах упражнений. Пребывание в сауне пятнадцать минут имеет такие же благоприятные эффекты, как быстрая ходьба.

"Люди, которые бывают в сауне четыре-семь раз в неделю, примерно на четверть менее подвержены риску смерти от болезней системы кровообращения, чем те, кто бывает в сауне максимум 15 минут в неделю», - говорит профессор Яри Лаукканен из Восточнофинского Университета.

Эффект сауны наиболее выражен у людей среднего и пожилого возраста. Одно пребывание в сауне составляет пятнадцать минут, в то время как от четыре-семь пребываний в неделю составляют от 60 до 105 минут в неделю.

Для здоровья легких
Фактически, финны не слишком часто болеют пневмонией или другими респираторными заболеваниями. Ученые из финского Куопио и английского Бристоля считают, что это результат посещения сауны.

У мужчин, которые принимают сауну не реже двух раз в неделю, риск воспаления легких снижается на 30%, если они четыре раза в неделю посещают чрезвычайно горячую сауну, риск снижается на 40 %.  Также снижается риск других респираторных инфекций и даже астмы.

«Эти доказательство добавляются к другим выводам о благоприятном воздействии сауны на острые и хронические заболевания. Сауна - приятная и расслабляющая процедура, к тому же безопасная и наиболее хорошо переносимая людьми», - говорят авторы.

Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий