Пользовательский поиск

суббота, 1 декабря 2018 г.

Ходьба с палками (Nordic walking) помогает больным суставам





В организме человека около 180 суставов, и их естественное старение нельзя остановить. Через пятьдесят лет гладкий и эластичный хрящ становится грубым и сухим. И начинает болеть. Первыми это чувствуют колени и бедра.


Из-за боли многие заболевшие перестают двигаться или двигаются значительно меньше, снижается активность мышц в области пораженного сустава, диапазон движения и функциональность этого сустава становятся все более ограниченными, статика позвоночника и стереотип ходьбы нарушаются. Создается замкнутый круг, из которого непросто выйти. Что же делать?




Определенно худшее решение - полностью прекратить движение; неиспользуемые мышцы и суставы ослабляются и становятся тугими. Решение - правильно выбранный вид спорта:

  • езда на ротопеде,
  • плавание
  • обычная быстрая ходьба,
  • все более популярная нордическая ходьба или спортивная ходьба со специально разработанными палками.



Nordic walking, скандинавская ходьба по сравнению с обычной ходьбой, обеспечивает очень эффективное движение и относительно легкий способ увеличить физическую форму независимо от возраста, пола или текущего физического состояния.

  • Палки помогают выпрямить спину во время ходьбы.

Благодаря палкам часть веса переносится на мышцы плеч, а мышцы ноги освобождаются. Таким образом, люди, у которых проблемы с суставами, также могут заниматься северной ходьбой. (Люди, страдающие от артрита, должны ходить по равнине!)

Петли для рук на палке позволяют перенести силу на палку, поэтому эта ходьба подходит для проблем с суставами пальцев.

По сравнению с обычной ходьбой, при ходьбе с палками потребляется больше энергии и активируется до 90% мышц. Вовлечение такого высокого процента мышц приводит к усилению сердечной деятельности, поэтому нордическая ходьба также подходит для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.


Как это делается
Чтобы получить положительный результат, вам нужно знать правильную технику, иначе использование палок будет иметь минимальный или даже отрицательный эффект. Правильная техника помогает укрепить связки и коллагеновые волокна в суставе и способствует восстановительным процессам в суставах.

Сначала нужно разогреть и размять суставы - лучше массировать кругообразными движениями колено и бедро, куда в сустав нагнетается синовиальная жидкость.

Если хотите серьезно заняться ходьбой (рекомендуется не менее 3 раз в неделю по 40 минут), перед началом лучше посетить специалиста. Он проверит и исправит нашу осанку, а также порекомендует укрепляющие упражнения под названием ядро ​​(центр корпуса):. Диафрагма, мышцы живота и глубокие мышцы спины.

Это позволит не только улучшить осанку, но мы также можем и эффективно похудеть, что оценят не только ваши близкие, но и ваши суставы.

Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий