Пользовательский поиск

воскресенье, 2 декабря 2018 г.

Ягоды рябины помогают при диабете, ревматизме, диспепсии и простуде




Рябина осыпана яркими плодами до самых морозов. Попробуйте то, что предлагает природа - это немного терпкая, но надежная осенняя медицина.


Вкусные и полезные плоды селекционной рябины сладкоплодной отлично подходят для приготовления мармеладов, компотов и ликёров. Плоды рябины красноплодной более горькие, но зато содержат больше полезных веществ.




При мягкой форме диабета ягоды рябины могут быть полезны содержанием глюкозы и инвертированных сахаров, которые не требуют для расщепления инсулин. Они могут даже немного снизить уровень сахара в крови. Плоды рябины также нормализуют деятельность кишечника, и при запоре и при диарее, имеют мочегонное свойство и помогают выводить песок из мочевых путей. Они также поддерживают выведение желчи.

Эффективны при ревматизме и воспалении верхних дыхательных путей. Но, внимание: чрезмерное количество свежих плодов может вызвать тошноту и симптомы отравления. Однако, как правило, сырых ягод много не съешь и при обычном употреблении в чае нет риска передозировки. Правда сладкого сиропа можно употребить чрезмерно.


Что содержат плоды рябины?
Собирайте плоды полностью созревшими, а если хотите заготовить про запас, сушите на сквозняке в тени или в сушилке. Можно сушить на солнце. Рябина содержит, например, парасорбиновую кислоту, глюкозу, сорбит, пектин, дубильные вещества, антоцианы, эфирные масла, флавоноиды и витамин С. Цветы рябины к тому же содержат вещества, аналогичные женским гормонам.

Использование
Из ложки измельченных ягод можно приготовить мацерат - залейте раздавленные ягоды холодной водой и оставьте как минимум на шесть часов. Быстрей приготовите отвар, недолго прокипятив. Принимайте по чашке три раза в день. Эффективный и приятный на вид сироп: сок из ягод загустим кипячением, можно смешать ягоды с сахаром, или еще лучше, с медом. Чайную ложку ягодного сиропа можно использовать для лечения проблем с пищеварением, а также при ревматизме.

Птичье дерево
Рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia) - это дерево или кустарник, распространенный по всей Европе и Азии. Ее плоды любят птицы, у этих деревьев можно встретить и редкие, экзотические виды зимних гостей, такие как свиристель. Ягоды рябины любят рябинники, черные дрозды и другие птицы.Рябина любит светлые лесах и каменистые склоны и даже в высоких широтах, часто их высаживают вдоль дорог. 



Это вам тоже будет интересно:




Комментариев нет:

Отправить комментарий