Пользовательский поиск

суббота, 29 декабря 2018 г.

Медитация не означает перестать думать. Что еще полезно знать о ней




Считаете, что умение медитировать пригодилось бы сейчас во время этой предновогодней суеты, но сомневаетесь, подошла бы эта техника вам? Может быть, вы просто не знаете, что из себя представляет медитация? Она далеко не только для индийских йогов!


Иногда имеем о медитации неправильное представление. И из-за этого отвергаем этот замечательный метод расслабления и отдыха. Что в этот стрессовый период однозначно бы помог...




Очистить голову = перестать думать?
Когда вы читаете о том, как медитировать, один из самых распространенных советов - избавиться от всех забот и очистить голову. Что, однако, многие люди поймут как «остановить поток мыслей». И это первый камень преткновения.

Просить кого-то перестать думать так же эффективно, как и просить перестать дышать. Но этого медитация не требует. Скорее всего попробуйте разобраться в своих мыслях и думать о чем-то приятном. Если это не получится, по крайней мере, сосредоточьтесь на том, что вас больше всего беспокоит, - и, возможно,  в медитации вы сможете найти решение, которого не видели раньше. Ключ в том, чтобы держать мысли под контролем, а не позволять им овладать собой!

Полчаса или пять минут?
Как долго, собственно медитировать? Если вы чувствуете, что вам нужно как минимум 30 минут (которых у вас, конечно, нет), чтобы медитация была эффективной, то вы ошибаетесь! С одной стороны, это очень индивидуально, а с другой - важна каждая минута, которую вы посвящаете себе для успокоения или расслабления. Прежде всего, вы должны найти минутку для медитации действительно каждый день. И кто знает, может быть, через пару недель вы сможете уделять ей (и, прежде всего, себе)  час или около того.

Вдох, выдох, вдох ...
Вы прочитали, как правильно дышать, но когда вы пробуете это, чувствуете, что сейчас задохнетесь или потеряете сознание? Лучше сосредоточьтесь в медитации на дыхании, а не пытайтесь изменить его любой ценой. Да, оно должно быть спокойным и медленным, но на самом деле не стоит заставлять себя дышать в соответствии с инструкциями, если вам так неудобно.

Закрыть или Открыть?
А что делать с глазами? Закрыть или открыть и сосредоточиться на каком-то предмете перед вами? И в этом отличаются инструкции. Поэтому лучше попробовать то, что больше подходит вам. В конце концов, это можно менять каждый день, просто по настроению. Это зависит только от вас.

Мышцы и суставы 
Большинство людей при слове медитация, представляют человека, сидящего по-турецки, и сложившего руки на колени ладонями вверх. И вам эта позиция совсем не нравится? Но это не значит, что вы не сможете медитировать. Просто найдите другое положение. Никакое положение не "обязательно". Вы можете лечь, просто сесть на стул ... Как вам удобно!

Покой посреди хаоса?
Возможно, некоторые люди действительно могут медитировать посреди семейной или рабочей суеты, когда они могут изолироваться в голове  от всех людей и очистить мысли. Но если вы только начинаете медитировать, не ожидайте расслабления, если к вам обращается ваш коллега на работе или вокруг вас бегают ваши дети. Поэтому старайтесь медитировать как можно больше в одиночестве и в тишине. Ведь вы заслуживаете эти минуты только для себя.

Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий