Пользовательский поиск

пятница, 17 августа 2018 г.

Выращивайте плектрантус, и о носовых платках можете забыть



Если вы понюхаете комнатную мяту (иначе шпороцветник, или плектрантус), вы ощутите разные запахи... Чувствуете мяту? Конечно. Медуницу? Да. И душицу? Тоже. А шалфей и тимьян? Да, и это тоже. От каждого понемножку и еще чуть-чуть.


Если  размять листик между пальцами,  аромат еще более интенсивный - а главное, лечащий. Если вы вырастите плектрантус дома, вы можете забыть о своих носовых каплях!




Это симпатичное, неприхотливое растение имеет много имен, правильное - плектрантус (Plectranthus). Среди растений семейства плектрантус, которое объединяет более 350 видов, найдем и колеус. У них много имен, некоторые из них довольно удивительны, например, испанский тимьян, кубинский орегано, мексиканский или греческий эвкалипт (хотя с эвкалиптом нет ничего общего), но все имеют практически одинаковые свойства.  Мы же говорим о разновидности плектрантус серебристый (Plectranthus argentatus).

Как растить плектрантус
Размножается верхушечными черенками, которые легко и быстро укореняются даже в воде. Он вырастает до высоты 40-50 см, подходит для подвесных горшков, его крепкие усы в хорошем состоянии покрываются большими листьями в форме сердца. Плектрантус чаще всего выращивается как комнатное растение на светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами.

Когда будете использовать его в лечебных целях, одновременно можете обрезкой его формировать, так, что у вас получится кустик в виде шара. Растение каждый год пересаживаем в больший горшок в нейтральную рыхлую почву.

Что следует учитывать: плектрантус не терпит долгое время мокрую почву. Когда листья начинают чернеть, необходимо уменьшить полив, иначе вы растение погубите!


Плектрантус как лекарство
Прикосновение к листьям вызывает выделение ароматических эфирных масел, если листик растереть или разорвать, запах усиливается. При насморке и простуде рекомендуется вдыхать ароматические вещества из пары лепестков, размятых в руке. 

Помогает и астматикам, если поместить лист плектрантуса в банку с водой, которую на ночь оставить на батарею отопления. Именно поэтому плектрантус подходит для спален, детских комнат и гостиных. Доказано, что благодаря ему,  лучше дышится в отапливаемых помещениях. 

Отвар, приготовленный из 1 листа свежесорванного плектрантуса и 200 мл воды, используется от головной боли, лихорадки, насморка, кашля, простуды, бронхит, также помогает при высоком кровяном давлении, спазмах желудка, заболеваниях печени, почек и камнях в желчном пузыре, кишечных коликах, диарее и оказывает существенную помощь при отеке конечностей. Принимается внутренне.

Сироп из плектрантуса снимает отеки слизистой носовые полости и смягчает кашель. Экстракт из корневища лечит небольшие ссадины, ожоги и, например, заусенцы. Он также хорошо снимает отек слизистой носа. И это еще не все, исследования продолжаются. В одном из исследований  упоминаются 250 возможных болезней, которые он помогает лечить.


Плектрантус как специя
Нарезанные листья подаются как специя к баранине, говядине или мясу птицы, а главное, к мясу дичи или добавляются в маринад для грилования.

Плектрантус как репеллент
Он также помогает против москитов, мух и других надоедливых насекомых, поэтому вы можете выращивать его, например, на балконе. Следует знать, что его запах неприятен кошкам и собакам, и они избегают мест, где он растет.

Совет: Плектрантус против ринита
Осень медленно приближается, а с ней время простуды, в том числе и насморк. При появлении насморка, утром отщипните лист плектрантуса и в течении дня его нюхайте; вы можете носить его в кармане, потому что он долго не увядает. Если у вас забит нос, вечером перед сном оторвите свежий лист, разомните его и тщательно вдыхайте его аромат.

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий