Пользовательский поиск

суббота, 14 июля 2018 г.

Лечебные цветы мальвы лесной: как приготовить лекарственный мацерат




Большие, розово-фиолетовые цветы мальвы - это украшение сада. На растении высотой до двух метров их летом расцветает множество. Они насыщают пчел, а также являются одним из наиболее эффективных помощников в лечении инфекций дыхательных путей.


Мальва лесная (Malva sylvestris), также известная как Malva mauritiana, или просвирник лесной происходит из Средиземноморья и Африки. 





Мальва выращивается как однолетнее растение, которое высевается в апреле и мае. Ей требуется солнечное место и питательная, проницаемая почвой. Она легко размножают самосевом, а в климате с более мягкими зимами она перезимует, а весной из корней вырастет снова. 


Растение высотой до двух метров и шириной метр, богато разветвленное и с множеством листьев. Цветёт постепенно в течение всего лета до самой осени. Когда нарвем цветов для немедленного потребления и для сушки, на следующий уже на следующий день расцветут другие. Они имеют приятный вкус, и ими можно украшать десерты и разнообразить меню.

Красочные и целебные цветы
Цветки мальвы содержат ряд слизистых веществ, которые излечивают слизистые оболочки, ускоряют их восстановление и облегчают удаление патогенов. Они также бальзам и для натруженных голосовых связок. Точно такой же дезинфицирующий и лечебный эффект оказывают на слизистые оболочки желудка и кишечника.


Настой из свежих и сухих цветов имеет приятный вкус и насыщенный исключительный цвет - синий в щелочной или нейтральной воде, розовый - в кислой воде - рН влияет на цвет антоцианов, красителей растений, которые не только красивы, но и полезны для здоровья. Еще более эффективным, чем настой, является красочный и ароматный настой, приготовленный холодным способом - мацерат, который сохраняет ценные слизи.

Цветы мальвы лесной высушиваются в тени или при искусственном нагревании до 40 ° С. Правильно высушенные цветы при касании шуршат. Листьям сушим при естественном или искусственном тепле при 40 ° C. Листья и цветы хранятся в полипропиленовых или бумажных пакетах. Коэффициент усушки цветов составляет 8:1,  листьев 5: 1.

Как приготовить мацерат?


Горсть сушеных цветов положите в литр холодной воды и дайте мацерироваться на полдня, потом процедите и слегка нагрейте. Если мацерат готовится из свежих цветков, они должны быть предварительно измельчены в ступке, чтобы  в воду легче высвободились активные вещества и красители.

Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий