Пользовательский поиск

понедельник, 13 августа 2018 г.

На тревожное расстройство и интеллект ребенка влияют родители




Тревожное расстройство и боязливый характер является результатом влияния генетики и воспитания. Никого не удивит, что родители с этим нарушением воспитают такого же ребенка.



К сожалению, не только влияние среды играет значительную роль в формировании тревожного расстройства. У боязливых и чрезвычайно застенчивых людей есть генетическая предрасположенность к этому типу характера. Это доказали ученые из Калифорнии и Висконсина.




Анализируя мозг родителей и потомков, они сумели выяснить, что оба поколения имеют подобные структуры в мозгу. Основываясь на исследованиях неврологов и генетиков из Университета Висконсина и Калифорнийского университета в Дэвисе, можно утверждать, что тревожное расстройство и застенчивость контролируется 30% генов. И если еще воспитывает родитель с таким же характером, то нарушения неизбежны.

«Тревожное расстройство и застенчивость частично наследственное ... Наши исследования совершенно ясно демонстрируют, что некоторые мозговые центры играют значительную роль в раннем развитии тревожного расстройства, что может помочь нам разработать новые стратегии лечения людей с этим нарушением, особенно детей», - говорит доктор Эндрю Фокс из Калифорнийского университета в Дэвисе.

И даже если на мозг, предрасположенный к тревожному расстройству, не действует воспитание родителя с этим же расстройством, хозяин невыгодных генов (и, следовательно, структур мозга) может его приобрести.

От кого из родителей унаследствуется ум?
Через гены мы передаем нашим детям множество свойств или навыков (а также пороки и часто восприимчивость к некоторым заболеваниям). Это относится и интеллекту. И у ученых даже есть ответ на вопрос, кто передает его ребенку: мама или папа!

На протяжении веков мужчины утверждают, что они умнее женщин. Однако, они ошибались. Они не только не умнее, о чем свидетельствуют современные методы исследования популяции, но, к тому же, мужской пол не является носителем интеллекта. Определенно не на генетическом уровне. Интеллект унаследуется от матери.

Гены интеллекта кодируются на Х-хромосоме. Мужчины всегда получают ее от матери. Поэтому их интеллект зависит от матери. Но интересно, что матери влияют на интеллект даже дочерей. Когда возникает женщина, одну хромосому X она наследует от матери, а другую получает от отца. Но отцовский хромосом не влияет на интеллект. Почему? Он автоматически деактивируются клеточными механизмами, поэтому проявляется материнский.

Тот факт, что интеллект унаследован от матери, был доказан генетикой у мышей. Но ученые из Глазго этим не ограничились, и в расширенном исследовании, в котором участвовали десятки тысяч людей, было показано, что ребенок будет более умным, чем умнее его мать. К счастью, ребенок с высоким интеллектом может родиться в семье двух невысоко интеллектуальных людей. Эта человеческая особенность зависит от генетики только на 40-60 %.

Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий