Пользовательский поиск

суббота, 4 августа 2018 г.

Каллизия - лекарство в горшке. Помогает против воспаления, боли, повышает энергию




Каллизия душистая (Callisia fragrans) - лечебное растение широкого действия, которое можно легко выращивать как комнатное. Она поможет при инфекциях, аллергии, хронической усталости, головных болях и ожогах.


Каллизии приписывается ряд свойств - от лечения аллергии, ревматизма, сердечно-сосудистых, глазных и инфекционных заболеваний до тонизирующих и противовоспалительных свойств. Используются ее детоксикационные свойства при лечении алкогольной и никотиновой зависимости. Благодаря своим антибиотическим свойствам она проявила себя при лечении воспаления мочевого пузыря, заживлении ран, ожогов и травмах.





Она также помогает при лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, при болезнях селезенки и легких. Исследовались ее эстрогенные и антисклеротические свойства, а также применение в лечении различных типов опухолей. Интересные свойства имеет наружное применение аппликаций с соком каллизии.



Происходит каллизия (или золотой ус) из Мексики, откуда она распространилась в леса Латинской Америки. В тропиках она растет в тени высоких деревьев, потому что любит вода, тепло и рассеянный солнечный свет. В нашей стране она обычно выращивается в горшках, как переносное растение. Для нее характерны два типа побегов: мясистые вертикальные зеленые листья, которые вырастают на высоту до одного метра и напоминают алоэ или светлую драцену. У взрослого растения из основного побега вырастают горизонтальные лиановидные фиолетовые коленчатые корневища, заканчивающимися розеткой листьев.



У каллизии используется в основном эти горизонтальные побеги (Herba callisiae). Они наиболее эффективны, если на корневище, которое становится коричневатым, вырастет по меньшей мере восемь коленок. Более слабым эффектом обладают листья. Самыми эффективными являются главное флавоноиды кверцетин и кемпферол, фитостерины, гамма линоленовая кислота, витамин В, витамин С и РР, из минералов кальций, железо, хром, бор, медь и селен. Она также содержит определенное количество алкалоидов, гликозидов и полисахаридов.

Использование листов
  • Листья могут использоваться для приготовления салата или для прямого (но в небольших количествах) употребления
  • Куски мясистых листьев действуют против головных болей, при язве в носу или в прямой кишке. Прикладываются или вставляются в/на больные места.
  • Чтобы лечить раны, ожоги и болезненные места, положите листья на три дня в холодильник, затем измельчите их и залейте кипящей водой. Оставьте кипятиться четверть часа на маленьком огне и используйте отвар на следующий день.



Приготовление настойки
Биогенные стимуляторы из каллизии получают из боковых побегов с черешками или из мясистых листьев. Оставим их от пяти до семи дней в холодильнике в самом холодном месте, а потом из них приготовим настойку. Для этого используем 500 мл 50% - ного спирта и примерно двадцать коленок горизонтальных стеблей или мясистых листьев в таком же соотношении. Побеги мелко нарежем, положим их в банку и зальем на две недели спиртом. Получится настойка серо-синего цвета, которую используем один раз в день максимально по 20 мл.




Комментариев нет:

Отправить комментарий