Пользовательский поиск

четверг, 29 ноября 2018 г.

Прополис: подарок от пчел, который творит чудеса




Грипп, снижение иммунитета, а также неприятный грибок на коже, пародонтоз или просто обычные ссадины. Для лечения этого есть отличное лекарство. Оно напоминает коричневатую смолу, а пчелы используют его в качестве герметика.


По сравнению с медом и маточным молочком прополис выглядит, как менее ценный продукт. Не обманывайтесь первым впечатлением. Эту смесь смол, пчелиного воска, бальзама и эфирных масел пчелы производят в немного разных пропорциях.




Половину полученной смеси составляет смола, около 30% - воск. При «производстве» смеси пчелы смешивают ее  с экссудатами желез и укрепляют ей соты или заделывают трещины в улье. Понадобится им и тогда, когда к улью  направится нежелательный посетитель. Например, землеройка. После того, как пчелы ее коллективно убьют, они не могут вытолкнуть тяжелое тело из маленькой дыры. Поэтому они бальзамируют его прополисом - он предотвращает распад и возможные пандемии.


Прополис можно найти на стенах ульев. Это замысловатый "лечебный" фильтр. При высоких температурах в улье могут распространяться болезни. Именно в такой период прополис высвобождает слой летучих веществ, которые обладают антибактериальным действием. Эти, полезные для здоровья свойства, могут использовать не только пчелы. Прополис помогает  и людям со многими проблемами со здоровьем.

Против экземы и стресса
Многие туристы имеют прополис в рюкзаке во время походов и длительного отпуска в качестве универсального лекарственного средства. Он помогает бороться с гриппом, улучшает сон и уменьшает нагрузку стресса на организм, дезинфицирует и, таким образом, уменьшает проблемы в полости рта (для полоскания), способствует быстрому заживлению ссадин, а многим людям даже помогает от головных болей или от зуда от экземы. Борется с грибками и микробами, поэтому это отличный выбор, если у вас зудит кожи между пальцами ног. Против грибка на ногах рекомендуется использовать прополис минимум три недели.


30 капель против головной боли

Наиболее распространенной формой является настойка. Можете протирать ей кожу или использовать ее внутрь. Обычно добавляют 10 капель в некипящий чай три раза в день, дозу можно увеличить до 30 капель, но кратковременно, в случае острой головной боли или простуды. Для улучшения иммунитета достаточно всего 10 капель в день в случае профилактики, и 30, если вы чувствуете, что иммунитет ослабевает.

Продукты с прополисом можно купить в аптеках, а также в некоторых магазинах здоровой пищи или косметики. Но вы можете сами приготовить их дома. Если вы не держите пчел, прополис можно купить у пчеловода, или на ​​интернете.


Как сделать настойку из прополиса?
Для приготовления настойки вам понадобится одна часть прополиса на две части чистого высокопроцентного спирта. Оставьте три недели настаиваться, настойку следует встряхивать каждый день.


Из настойки можете сделать прополисную мазь. Просто смешайте ее со свиным салом и медленно нагревайте на плите. Цель состоит в том, чтобы испарился спирт.


Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий