Пользовательский поиск

пятница, 6 июля 2018 г.

Как собирать и сушить лекарственные растения




Летние выходные дни просто зовут на сбор лекарственных растений, которые растут в дикой природе или в саду. Сушка - один из способов сохранить растение и его свойства на зимние дни.


Из липового цвета чаще всего делают чай, вас приятно удивит его вкус, цвет и аромат. Цветы липы сохнут достаточно быстро, на следующий день после сбора уже будут готовы. Сложнее найти липу, листья и цветы которой находятся близко к земле.



Липовый цвет
Как правило, цвет собирается с липы крупнолистной и мелколистной,  оба вида имеют подобные свойства. Бутоны и цветы липы улучшают сон и помогают против простуды, они обладают мочегонными и потогонными свойствами. Экстракты оказывают благотворное воздействие на дыхательную систему, укрепляют иммунную систему и стимулируют активность печени, а также облегчают пищеварение. Для лучшего сна и укрепления организма можно добавить к липе еще немного тимьяна и вереска.

КОГДА собирать: июнь, июль (в этом году надо спешить)

ГДЕ: в парках и где-нибудь на природе

Мальва незамеченная (Malva neglecta)


Растёт на выгонах и среди редких кустарников, вдоль дорог, в садах и огородах - везде, где бывает солнце. Вырастает до высоты около двадцати сантиметров, цветок имеет окраску от бледно-голубого до фиолетового. Плоды съедобны и вкусны. Цветок, лист и стебель подходят для сбора, все части содержат эфирные масла, которые защищают все слизистые оболочки в организме. Мальва используется для лечения бронхита, желудка или полости рта в виде чая или полоскания с отваром.

Можете приготовить пасту из высушенных листьев мальвы, которая очень хорошо помогает удалить круги под глазами. Нужно смешать измельченный высушенный лист с небольшим количеством воды (или растительного масла),  нанести полученную пасту под глаза и оставить воздействовать около получаса. Затем смыть чистой водой.

КОГДА собирать: с июня по август

ГДЕ: в светлых и влажных местах, например, на пастбище

Будра плющевидная


Это вьющееся многолетнее растение, который часто буквально заполняет всю клумбу, вырастет высотой около тридцати сантиметров, цветет крошечными фиолетовыми цветами. Собираются ароматные листья с цветами.

На вкус она горькая и прекрасно лечит диарею, способствует улучшению пищеварения и метаболизма, защищает печень. В основном используется в виде настоя, отвар более эффективен. Если вы страдаете варикозным расширением вен, вы можете сделать мазь из будры. Полную горсть нарезанных листьев и цветов с четвертью килограмма домашнего свиного жира (или четвертью литра растительного масла) и оставьте настаиваться до следующего дня, потом немного поварите и процедите. Полученная мазь втирается в варикозные вены.

КОГДА собирать: с апреля по конец июля

ГДЕ: буйно растет на лесных опушках, на лугах и вдоль тропинок.

Роза дамасская


Она также называет розой турецкой, у нее темно-красные махровые цветы. Растет в основном в садах и в парках. Собираются в основном лепестки и даже те, которые уже пожелтели. Можно собирать и другие оттенки кроме красных сортов роз, но они имеют несколько иное воздействие.

Розы помогает против диареи и восстанавливают флору кишечника после приема антибиотиков. Розовые экстракты могут также использоваться для полоскания при воспалении горла и сильном рините. Добавляется в смесь для снижения высокого давления или регенерации печени. Вкус этих смесей значительно улучшится. Известно также, что она способна вызвать любовь, и, как говорят, чай из розовых бутонов вызывает вещие сны.

Из сушеных лепестков роз можно сделать розовый уксус, который улучшает вид кожи, удаляет темные пятна и делает невидимой трещинки в капиллярной сетке. Пол кило лепестков роз положить в четверть литра белого уксуса, оставьте на 10 дней настаиваться, затем отожмите и процедите. Побочных эффектов при использовании розовых цветов нет.

КОГДА собирать: с июля по август

ГДЕ: в садах, и в дикой природе

Маргаритка многолетняя



Этот маленький луговой цветок с белыми цветами с желтой серединкой и с розеткой листьев у земли знает каждый. Собираем и сушим ее цветы, но следует знать, что цветы махровой садовой маргаритки не подходят для сбора и обработки.

Дикая маргаритка обладает противовоспалительными средствами, используется в смесях трав для отхаркивания, а также оказывает влияние на мочевой пузырь и помогает при мигрени. Чтобы сделать настой, залейте одну столовую ложку цветов и листьев чашкой кипящей воды, оставьте ее на 10 минут настояться и процедите. Пить две-три чашки в день. Используется и как наружное средство при различных проблемах с экземой и другими кожными заболеваниями. Смесь сухих цветов маргаритки полевой с душицей и тимьяном используется для очистки крови, эта смесь помогает от приступов кашля.
Противопоказания не известны.

КОГДА собирать: В течение лета

ГДЕ: Растет почти везде в солнечных местах

Правила сушки растений


  • Сушить необходима в тени и в местах, где поток воздуха (на сквозняке)
  • Травы укладывают на сито или пищевую бумагу
  • Травы не моют
  • Сушить следует одним слоем (чтобы не плесневели) и целиком - измельчают только после сушки
  • Для сушки в сушилке необходимо поддерживать температуру для данного растения (найдете описание в гербарии, обычно около 40 ° C)
  • Время сушки - обычно 2-3 дня
  • При дальнейшем использовании для приготовления мазей и настоек растения оставляются завянуть на солнце
Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий