Пользовательский поиск

воскресенье, 7 октября 2018 г.

Люди часто недооценивают взаимодействие лекарств




Только шесть человек из десяти знают свои лекарства в деталях и знают, как их использовать и комбинировать. Однако, использование нескольких лекарств одновременно может привести к ряду рисков.



Прочесть информационный листок в коробке с лекарствами для каждого лекарства или пищевой добавки, должно быть само собой разумеющимся.



Хотя информативность в настоящее время значительно лучше, чем раньше, но еще есть люди, которые ошибочно комбинируют лекарства, пищевые добавки или продукты. А ведь это может основательно поддержать или, наоборот, ограничить и даже препятствовать лечению, профилактике и в конечном итоге даже угрожать здоровью.

Многие лекарства, пищевые добавки и продукты взаимодействуют друг с другом. "Например, один препарат может изменить силу и продолжительность воздействия другого. Они также могут менять  свойства и даже вызывать нежелательное воздействие. Это же самое может иногда случиться при сочетании какого-то препарата с неподходящими продуктами," - объясняет Петра Хорват, заведующая аптекой Benu.

Вот почему так важно читать информационные листочки, кроме того, и не бойтесь проконсультироваться с другими специалистами, с врачом или фармацевтом.

"Среди известных форм взаимодействия - воздействие алкоголя с лекарствами, такие как трициклические антидепрессанты, антибиотики тетрациклических или парацетамол. Очень опасным может быть взаимодействие алкоголя с лекарственными препаратами,  разжижающими кровь, влияющими на сердечный ритм или НПВС," - отмечает Хана Павличкова из Государственного института по контролю за лекарствами (SIDC).

Угроза нежелательного взаимодействия может также быть и в тех случаях, когда люди этого не ожидают. "Он очень часто нежелательное лекарственное воздействие способствует употребление грейпфрута. Как правило, чем крупнее плоды цитрусовых, тем больше риска более серьезного взаимодействия" - предупреждает фармацевт Петра Хорватова, которая утверждает, что употребление грейпфрута может вызвать повышение воздействия лекарства до токсического уровня, у блокаторов кальциевых каналов, у транквилизаторов, иммунодепрессантов, антигистаминных препаратов, статинов или антидепрессантов.

Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий