Пользовательский поиск

среда, 24 октября 2018 г.

Лжецы умеют контролировать речь тела, поэтому не поймете, когда лгут




Психологи в прошлом веке пришли с заявлением о том, что лжецов можно определить по речи тела. Лжец нервозный, теребит что-то в руках и избегает зрительного контакта, эти признаки потом назвали невербальными признаками лжи. Но это не обязательно так. Во-первых, настоящие лжецы способны себя контролировать и избегать этих проявлений, и в то же время люди, которые так себя ведут, не обязательно должны врать.


Люди, которые избегают зрительного контакта, могут, например, лишь подыскивать подходящие слова, и процесс мышления не позволяет им смотреть прямо в глаза. И при этом он не лжет. Но лжецы хорошо осведомлены о физических проявлениях лжи теми, кто лжет иногда или вынужден лгать, и избегают этого. Они могут себя контролировать. Так они становятся профессиональными лжецами.




Остерегайтесь предрассудков
«Наши исследования показывают, что относительно ложного поведения у людей очень сильные предрассудки о поведении человека, который лжет и на которое мы почти инстинктивно реагируем. Однако, когда мы лжем, мы не обязательно должны так себ вести, потому что мы пытаемся себя контролировать, чтобы скрыть ложь», - говорит доктор Мартин Корли из Эдинбургского университета.
Он проводил исследования поведения людей, которые вынуждены лгать, и как реагируют те, кто их слушает.

Как уметь лгать
Люди, которые лгали, чаще делали паузы в своей речи, сдвигали брови, часто использовали выражение "гм" и т. д., исправляли себя посреди фразы, быстро заполняли минуты молчания, снова начинали разговор, удлиняли свои предложения, смеялись и улыбались, прикрывали рот, терли нос, держались за шею или чесали шею, закрывали ухо, говорили сквозь зубы. Все это при многократном повторении будет практически кричать о том, что человек обманывает. Всего было описано 19 различных невербальных выражений лжи.

Но это были люди, которые не лгали по программе. Кроме того, само исследование показало, что так себя ведут лишь некоторые лжецы (по-видимому неопытные), в то время, как другие нет. Так что многие не определили лжеца. Потому что он умел лгать в совершенстве.

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий