Пользовательский поиск

среда, 10 октября 2018 г.

Суставам больше всего вредит избыточный вес и неправильное питание, говорит ортопед




Остеоартрит - распространенное заболевание суставов, которым страдает почти каждый второй человек старше 65 лет. Однако часто это касается и тридцатилетних. «К сожалению, проблем с суставами практически невозможно избежать», - говорит  ортопед Иржи Безноска.


В то же время он добавил, что на некоторые причины, из-за которых повреждаются суставы, можно повлиять. Это главным образом наш вес, привычки в еде и движение. «Для суставов самое худшее - избыточный вес, плохая диета, а также мало и много движения», - объяснил врач.




Суставной хрящ должен ежедневно выдерживать массивную нагрузку. Для здорового хряща это не проблема, но поврежденный со временем создает человеку проблемы со здоровьем.

Остеоартрит сначала влияет на хрящ, который теряет свою целостность, деформируется и постепенно уменьшается. В кости под хрящом могут появляться микроскопические переломы.

«Главной и основной причиной остеоартрита является старость. Прибывающие года делают хрящ менее эластичным и упругим. И любая неровность на поверхности сустава может спровоцировать или ускорить остеоартритный процесс. Кроме того, виной могут быть различные несчастные случаи, случившиеся на работе или во время занятий спортом. Ожирение также влияет на суставы», - объясняет доктор Иржи Безноска.

Первая проблема, которая приводит пациента к врачу, - боль в суставах. Типичной является боль после длительного сидения, что часто бывает, например, при просмотре телевизора. Она может быть такой неприятной, что заставляет пациента встать и пройтись. Суставы могут также болеть и когда вы долго стоите.

Облегчение при первых признаках приносят лекарства и пищевые добавки, содержащие нужные вещества, например, глюкозамин сульфата.

Единственным и надежным решением проблемы остеоартрита коленного и тазобедренного суставов в большей степени является замена сустава искусственным.

Это вам тоже будет интересно:

Симптомы, которые вас за десятки лет до того могут предупредить об угрозе эндопротеза

Комментариев нет:

Отправить комментарий