Пользовательский поиск

воскресенье, 21 октября 2018 г.

Пиявки снова в моде




Метод, доказанный веками, или сомнительный выбор? Так или иначе, гирудотерапия, или лечение пиявками, пользуются популярностью. Более того, современная мировая медицина может найти свой путь для использования этого паразита


В мире насчитывается около 600 видов пиявок, но только три подходят для лечения людей. Это медицинская пиявка, ее подвид аптечная пиявка и пиявка восточная.




Применение пиявок переживает настоящий ренессанс, например, в Словакии. Это подтвердил терапевт Радко Легат из Турчанске Теплице.

В Словакии пиявки интересуют не только пациентов, а также врачей и пластических хирургов. «В процессе операции пиявка гарантирует, что оторванная или отрезанная часть тела приживется», - пояснил он. Помогут пиявки и в микрохирургии, если необходимо удалить кровь из поврежденных участков или вычистить забитые сосуды. После  того, как пиявка присосется, она выделяет слюну, содержащую гирудин, который предотвращает свертывание крови в организме, что можно использовать при лечении некоторых заболеваний.

Трехграммового пиявочного целителя просто прикладывают на определенное место на теле, и оставляют сосать кровь до тех пор, пока пиявка не отпадет сама. Иногда это занимает два часа. Во время процедуры пиявки она может высосать до 15 миллилитров крови.

«Человек чувствует слабое покалывание и жжение на коже, но только до тех пор, пока пиявка не присосется», - говорит Легат, который несколько лет назад пробовал пиявочную терапию, чтобы помогла ему от слишком высокого давления.


Комментариев нет:

Отправить комментарий