Пользовательский поиск

понедельник, 15 октября 2018 г.

Не давайте детям носить обувь после братьев и сестер. Она способствует развитию плоскостопия




Это парадокс. Хотя большинство детей рождаются со здоровыми ногами, треть первоклассников мальчиков имеют плоскостопие. Трудности потом появляются во взрослой жизни, когда уже от деформацией страдает половина из нас. Что можно с этим сделать, рассказала руководитель физиотерапевтического отделения клиники FYZIO в Праге Ива Билкова.


Как возникает плоскостопие?
Наиболее распространенной причиной является хроническая перегрузка ног.




Фактор, на который мы вряд ли можем повлиять, - наследственность или склонность к так называемому ослаблению связок, например, при общей гипермобильности тела, которая встречается, как правило, чаще у женщин, чем у мужчин. Большая эластичность связок встречается также у детей из-за большей доли воды в организме. Плоскостопие может быть одним из физиологических изменений во время беременности.

У детей это по-другому?
У детей развитию преждевременного плоскостопия может способствовать слишком частое ношение обуви, например, ношение пинеток малышами в течение всего дня, Надевание пинеток, когда дети еще не ходят, или плохо подобранная обувь во время роста костей ног. Плоскостопие может возникнуть во время роста, когда кости растут быстрее, чем мышцы.

Для лечения плоскостопия рекомендуются специальные стельки в обувь. Этого достаточно?
Плоскостопие может вылечить только упражнения. Свод ножек держит мышцами и связками, которые стельки в обуви не укрепляют, это всего лишь дополнение. Использование высококачественных стелек, особенно тех, для статических нагрузок и спорта, важно, прежде всего,  в случае плоскостопия второй и третьей степени. Самая естественная и простая вещь, которую человек может делать в качестве профилактики для своих ног, это часто ходить босиком по разной местности.

Расходы на школьную обувь высоки. Лучше ли ребенку купить больше пар обуви, чтобы чередовать или  одну-две пары на соответствующий сезон?

С экономической точки зрения я бы рекомендовала семьям одну - две пары обуви на сезон. Я не могу представить, чтобы ребенок сносил пять пар обуви. Это выброшенные деньги, ребенок за сезон не износит обувь так, чтобы портила ноги. Хуже может быть, если унаследствует обувь от братьев и сестер или от друзей. Предыдущий ребенок обувь немного выносил, а другой наступает на стоптанную стельку и подошву. Будет меняться ось нагрузки, что может привести к изменению формы кости и возникновению дефекта ног.

Это вам тоже будет интересно:

Четыре причины отека ног летом

Комментариев нет:

Отправить комментарий