Пользовательский поиск

вторник, 16 октября 2018 г.

Ненавязчивые симптомы, но ужасные последствия. Диабетическая нейропатия может закончиться смертью




Ампутации ноги - кошмар всех диабетиков. И неудивительно. Диабетическая стопа - одно из страшных последствий так называемой нейропатии - осложнения диабета, которое не болит, но это еще более опасно. Может повлиять и на зрение.


Деформированная нога пациента с нейропатией.




48-летнего переводчика и агента по недвижимости Павла Балаша диабетическая нейропатия четыре года назад привела на грань смерти, когда он второй раз в жизни впал в кому. "У меня было заражение крови из-за грязи, которая попала в ранку на ноге. Врачи в Мотоле спасли мою жизнь,"  - вспоминает он.

Именно дефекты ног стоят за нейропатией, которая может привести не только к ампутации ноги, но, как и в случае с Павлом Балашем, могут вызывать заражение крови.

Что с ногами что-то не так, многие больные даже не понимают. Нейропатия повреждает структуру и функцию нервов из-за длительного повышенного уровня сахара в крови. В случае ног это потеря чувствительности, что также является твердым орешком для врачей.

«Диабетическая нейропатия является одним из самых коварных осложнений диабета. Его симптомы в основном ненавязчивы, последствия ужасны. Она сокращает жизнь, является причиной ампутаций и многих других осложнений. Трудно объяснить пациенту, который не чувствует, что он ничего не чувствует, и это проблема», описывает сложный путь к правильной и своевременной диагностике Милан Квапил, президент Диабетической ассоциации Чешской Республики.

Хотя это может показаться неправдоподобным, потеря чувствительности в ногах приводит к странным ситуациям, когда пациент ходит несколько часов с камушком или другим острым предметом, впившимся в стопу, и даже не знает об этом.

Чаще и серьезнее потертости и мозоли, образовавшиеся из-за плохой обуви. Причем высококачественная ортопедическая обувь для человека с нейропатией - незаменимая вещь. 80% диабетических язв - результат плохой обуви. По словам специалистов, женщины должны забыть о каблуке выше трех сантиметров.



Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий