Пользовательский поиск

среда, 14 февраля 2018 г.

Яблоки и помидоры лечат легкие курильщика



Начало года - это время новых начинаний. По словам ученых, если и вы к этому стремитесь, например,  хотите бросить курить и хотите снизить вред, нанесенный сигаретами легким, ешьте три яблока или два помидора в день.


Ученые из школы общественного здравоохранения Джона Хопкинса Блумберга в штате Мэриленд в недавнем исследовании обнаружили, что употребление трех яблок или двух томатов в день замедляет естественное старение легких, а также уменьшает вред, нанесенный курением, примерно до десяти лет назад. Главную роль в этом играют вещества, содержащиеся в яблоке или помидоре.




Положительные защитные эффекты возникают только в случае употребления свежих фруктов, а это означает, что консервированные или иначе обработанные помидоры и яблоки не влияют на легкие.

«Это исследование показывает, что включение этих фруктов и овощей в меню, может помочь восстановить повреждение легких у людей, которые перестали курить, и в то же время замедлить процесс естественного старения легких у некурящих», - сказала доктор Ванесса Гарсия-Ларсен.

Далее она пояснила Daily Mail, что «функция легких начинает снижаться примерно в возрасте 30 лет с различной скоростью, в зависимости от общего и индивидуального здоровья человека». Яблоки и помидоры, таким образом, являются эффективным и недорогим средством замедления этого процесса, стирают хотя бы некоторые негативные следы длительного курения.


Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий