Пользовательский поиск

среда, 25 июля 2018 г.

Лето - время распространения листерии. Кому угрожает и как с ней бороться?




В основном в течение лета появляются заголовки, указывающие на опасность листериоза. Что это за заболевание, кто его вызывает, как можно заразиться и кто больше всего подвержен риску?


Листериоз - это серьезное заболевание, вызванное употреблением в пищу продуктов, зараженных бактерией Listeria monocytogenes.  Его появление редко по сравнению, например, с сальмонеллой, но каждый год количество заболевших увеличивается летом. Вы принадлежите к группе риска? И как можно защититься от заболевания?




Будьте осторожны во время беременности
В рационе вы, скорее всего, встретите листерию, чем вы могли бы ожидать. Не все люди, которые получают эту бактерию в организме, заболеют. Здоровые взрослые могут заразиться этим патогеном, но риск развития заболевания минимален. Самая подверженная опасности группа людей - беременные женщины, вероятность заболевания примерно в 20 раз выше, чем в других.


Мясо должно храниться в специальном месте.


В продуктах вы встречаетесь с листерией чаще, чем вы могли ожидать. Но не все люди, к которым в организм попадет эта бактерия, заболеют. Здоровые взрослые могут заразиться этим патогеном, но риск развития заболевания минимален.  Группа людей, которая наиболее подвержена опасности - это беременные женщины, вероятность заболевания у них примерно в 20 раз выше, чем у других.

Самой женщине не сильно вредит инфекция, может проявиться только легкими симптомами, напоминающими грипп. Однако зараженным может быть плацента, эмбрион и сам плод, что может привести к аборту или преждевременным родам. До 22% случаев заканчиваются смертью плода или новорожденного, зараженные дети после рождения страдают от воспаления головного мозга или общего сепсиса. Группой риск являются новорожденные, люди с ослабленной иммунной системой и пожилые люди.

Высокая смертность
Листериоз не очень распространенное заболевании, но для группы риска очень опасна, и уровень смертности достаточно высок. У взрослых здоровых людей часто имеют часто проходит без симптомов, и болезнь вообще может быть не обнаружена. В более мягкой форме листериоза болезнь чаще всего проявляется лихорадкой, болью мышц, иногда сопровождается тошнотой, рвотой или диареей.


Делается анализ крови

Для людей из групп риска, чья иммунная система ослаблена,  болезнь распространяется так широко, что поражает нервную систему, могут возникнуть такие симптомы, как головная боль, напряженность затылочных мышц, спутанность сознания, потеря равновесия или внезапные нерегулярные движения конечностей. При отсутствии своевременного лечения эта форма болезни приводит к смерти в 70% случаях. Когда подозревается листериоз, проводится анализ крови или спинномозговой жидкости и лечение антибиотиками.






Комментариев нет:

Отправить комментарий