Пользовательский поиск

вторник, 31 июля 2018 г.

Неприятные прыщи. Почему появляются и почему их нельзя выдавливать




Время от времени у всех появляются прыщи, независимо от качества кожи. Вы когда-нибудь задумывались над тем, что на самом деле скрывается в таком «украшении»? Большинство из нас лишь стараются избавиться от него как можно быстрей. Почему появляются и почему не стоит их выдавливать, сейчас вам расскажем.


Белый гной, который каждый владелец созревающего прыща пытается удалить, выдавливая, представляет собой смесь бактерий, мертвых клеток кожи, белых кровяных клеток и кожного сала.




Сальные железы, расположенные в каждой поре, производят кожное сало, которое является питательной средой для бактерий. Если пора забита, и сальные железы не могут естественным образом выделять избыточное количество кожного сала, бактерий будут чересчур много, они разрушают стенку поры, размножаются и в конечном итоге создают место для образования угрей.

Забитая пора не дает возможности вытекать кожному салу, мешочек продолжает заполняться образующимся гноем, пока не лопнет. Как только это происходит, все бактерии выделяются в прыщ, кожа вокруг покраснеет  и воспалится.

Не выдавливать
Кожные врачи и косметологи не советуют выдавливать прыщи. Вы не только будете еще больше раздражать кожу, но и рискуете внести грязь с рук и ногтей в ранку, поэтому она воспалится еще больше. Кроме того, весь процесс заживления продлевается.

А когда вы выдавливаете прыщ чересчур сильно,  бактерии проникают не только в пораженную пору, но и в соседние. Бактерии, которые остаются в порах вместе с ранкой, которое вы создали своими ногтями на лице, вызывают сильную реакцию иммунной системы, и может образоваться киста, которая не только некрасиво выглядит, но и болит.

Если вы не хотите, чтобы прыщ остался на лице, тщательно очистите кожу, вымойте руки, а потом аккуратно выдавите прыщ. Выдавливайте только спелые прыщи с белым кончиком.

Как предотвратить появление прыщей?
Важно, чтобы кожа содержалась в чистоте и равновесии. Это означает,  ни сухой, ни жирной. Мойте лицо мягким мылом и всегда после мытья используйте увлажняющий крем. Старайтесь не пользоваться одновременно разными средствами, чтобы не навредить коже и излишне не засорять поры.

Не трогайте кожу лица. Даже если это делаете от скуки или привыкли сидеть, опираясь на подбородок, постарайтесь не делать этого. Грязными руками вы засоряете поры, а прыщи не заставят долго ждать.

Чтобы кожа была красивой и здоровой, необходимо соблюдать питьевой режим. Достаточно гидратированная кожа является краеугольным камнем ее здоровья.

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий