Пользовательский поиск

суббота, 7 июля 2018 г.

Метаболический синдром убивает без боли




Метаболический синдром, который представляет собой сочетание повышенного кровяного давления, диабета, высокого уровня холестерина и ожирения, имеет треть взрослого населения. Хотя это серьезное заболевание, люди его недооценивают.


Фото Profimedia.

Между тем, метаболический синдром убивает тихо и без боли. Тем самым действует активнее. Опасно то, что увеличение случаев метаболического синдрома наблюдается среди детей, чего раньше не было.





Диета и движение необходимы
При этом эта болезнь убивает больше всего, потому что приводит к инфаркту миокарда и инсульту. Она также влияет на артерии области таза и нижних конечностей, что может привести к ампутации нижних конечностей или ухудшению качества жизни в связи с нарушением половой функции.

И это при том, что люди могут влиять сами  на метаболический синдром. Необходимы диета и движение. Если этого недостаточно, то для отдельных заболеваний есть лекарства. Универсального лечения в виде таблетки против метаболического синдрома не существует.

К сожалению, многие люди знают об этом синдроме, многие даже знают, как повлиять на него, но они этого не делают. Пациенты с этим заболеванием часто недооценивают советы врачей.

Неправильный образ жизни
Недавно было доказано, что метаболический синдром связан с онкологическими и психическими заболеваниями. Онкология чаще всего ассоциируется с опухолями желудочно-кишечного тракта, психические расстройства - в основном с депрессией.

Причиной роста числа заболеваний является неправильный образ жизни, переедание, сидячая работа и отсутствие движения, а также курение, употребление алкоголя и недостаток отдыха.

По словам Ханы Росоловой из 2-й внутренней клиники медицинского факультета в Пльзене, люди должны избегать переедания, соленой пищи, а напротив, больше есть бобовых.

«Поскольку метаболический синдром уже есть у одной трети мужчин и одной четверти женщин, его можно назвать эпидемией, а ее необходимо остановить», - сказала она.

Критерии метаболического синдрома
Артериальное давление 130/85 мм рт. Ст.
Гликемия 6 ммоль / л крови
Триглицериды (жиры в крови) 1,8 ммоль / л крови
HDL-холестерин 0,9 ммоль / л крови
Окружность талии: мужчины 102 см, женщины 88 см

Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий