Пользовательский поиск

среда, 4 июля 2018 г.

Как пережить долгое путешествие в машине




Вы планируете провести отпуск, путешествуя на машине, и вас ждет несколько часов в поездке до нужного места? Здесь найдете несколько советов, которые помогут вам спокойно совершить это путешествие и, по возможности, без боли в спине.


Если вы хотите как можно проехать сотни-тысячи километров, то планируйте частые остановки.




Водитель должен остановиться и размяться каждые 60 - 120 минут или каждые 180 километров. Самый опасный час для поездки - период между вторым и четвертым часом утра. Определенная усталость организма также возникает после обеда: с 12.00 до 15.00, а также с полуночи до 6.00.

Как удержать внимание
Полезно много пить, но больше чистой воды (2-3 литра), чем кофе. То, что требуется мозгу,  это кислород и сахар. Кислород доставим организму тем , что во время остановки протянемся, сделаем несколько глубоких вдохов и выдохов, сделаем пару простых упражнений или немного пробежимся. Быстрые сахара получим из фруктов, меда или в конфет с виноградным сахаром. Углеводы длительного действия, которые регулируют колебания уровня сахара в крови, содержат, например, цельнозерновые продукты.

Жареное мясо в дорогу, - это тяжелая еда, после которой приходится бороться с внезапной усталостью и сном. Диетологи рекомендуют в дороге есть больше овощей и легких блюд: ломтик ветчины с черным или цельнозерновым хлебом, можно куриное или другое белое мясо.

Лучше есть чаще, но понемногу. Когда мы едим мало или даже голодаем, уровень сахара в крови снижается, и усталость растет.

Как предотвратить боль в спине
Длительное сидение за рулем часто создает проблемы с шейным и поясничным отделами позвоночника.

«За рулем человек вынужден держать голову слегка приподнятой, при этом немного наклонившись вперед. Такое напряжение мышц в течении долгого времени приводит к блокаде шейного отдела позвоночника, вызывая головные боли, мигрень, шум в ушах или звездочки перед глазами», - говорит физиотерапевт Ива Билкова.

Помогает за рулем чередование положения таза, плеч, головы и конечностей, конечно, только в той степени, в которой допускает безопасность вождения.

Важна регулировка сиденья
Конструкция стандартного автомобильного сиденья водитель не обеспечивает соблюдение правил здорового сидения, таких как прямая спина, слегка наклоненная в тазе вперед, с ногами на ширине плеч. Однако сиденье можно отрегулировать правильно.

«Колени водителя не могут быть ниже бедер во время вождения, поэтому не избежать компромисса. Угол между спинкой и сиденьем должен составлять 95 - 100 градусов. При таком прямом сидении водитель лучше всего воспринимает поведение автомобиля, в случае усталости или даже микросна он эффективно защищен ремнем безопасности. Эффект здорового сидения усиливается с помощью ортопедической подушки или сложенного одеяла, положенного за спину на уровне талии, потому что она предотвращает боль в спине », - рекомендовала Ива Билкова.

В автомобиле, оборудованном подушками безопасности, руль должен быть установлен на расстоянии не менее 25 сантиметров от грудной клетки водителя, упирающегося спиной в спинку сиденья. 

«Простой способ установить подходящее расстояние от руля до сиденья - протянуть руку и положить ее на руль. Рука должна касаться верхнего края руля запястьем. Другой важный элемент сиденья - это подголовник, который не может быть ниже, чем голова пассажира, только так уменьшает напряжение мышц шейного отдела позвоночника и плеч и является надежной опорой для шеи и головы », - отмечает физиотерапевт.

Упражнения в машине
1. Растяжение мышц вокруг позвоночника / шеи
Размяться можно и за рулем, ожидая в пробке или на светофоре. Положите левую руку под левую ягодицу. Правую руку положите на голову над левым ухом и наклоняйте голову направо. При вдохе смотрите налево. При выдохе смотрите направо. Опустите голову вниз. Вдохните и посмотрите налево вверх. С выдохом смотрите направо вниз. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение снова.

2. Расслабление мышц шеи
Это упражнение расслабляет затвердевшие мышцы шеи и снимет блокировку шейного отдела позвоночника. Это тоже можно делать в автомобиле. Сядьте ровно, руки вдоль тела. Медленно жмите подбородок назад, как бы подталкивая его к горлу и поднимая к потолку. При максимальном нажатии  подбородка назад держите его в этом положении 2-3 секунды и дышите свободно, плечи не поднимайте. Расслабьтесь и медленно подбородок верните в исходное положение.

Если вам в машине стало плохо
Кинетоз или морская болезнь, которая проявляется рвотой, вызывается путаницей мозга. Тело просто не понимает, почему оно движется, когда оно сидит на месте. Интеннсивней всего мозг так реагирует при чтении. Глаз видит статические буквы, а тело ощущает изменение положения. Если мозг не справляется достаточно быстро, он реагирует - чаще всего защитной реакцией - например, рвотой, головной болью, головокружением или тошнотой.

Чем быстрее едет автомобиль или автобус, тем хуже эти люди это переносят. организму требуется время, чтобы подготовиться к изменению. Точно так же он будет менее способен справляться с требованиями быстрых изменений в смысле «туда и обратно» - как правило, в автомобиле, чередущем повороты направо / налево или быстрого увеличения скорости и резкого торможения. Например, на горных дорогах.

Как этого избежать?
  • Медленной и плавной ездой.
  • Перед поездкой рекомендуется есть только нежирные, неострые блюда. Имбирное печенье и конфеты также отлично подходят для успокоения желудка.
  • Важен регулярный питьевой режим. Например, хорошо подходит мятный чай.
  • Иногда приходится пользоваться лекарствами. Из свободно доступных, например, кинедрил, дименгидринат и моксастин. Можете попробовать гомеопатические средства - например, коккулин. Большинство препаратов имеют успокаивающие свойства, что необходимо учитывать.


Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий