Пользовательский поиск

воскресенье, 22 июля 2018 г.

Курение значительно влияет на здоровье зубов




Курение отрицательно влияет на различные процессы в организме человека. От сигаретного дыма страдают не только от легкие, но и от другие органы и части тела, включая зубы. Мало кто понимает, что дым влияет на полость рта в первую очередь, поэтому воздействие на ее состояние может иметь решающее значение.


ФОТО: Profimedia

Курение отрицательно влияет на различные процессы в организме человека.





Общеизвестно, что после курения желтеют зубы, появляется запах изо рта, но это не единственное, что происходит во рту после влияния сигаретного дыма. Курение, особенно когда оно связано с плохой гигиеной полости рта, отрицательно влияет на состояние нашего здоровья полости рта сразу в нескольких направлениях.

Гингивит и пародонтит
«Заболевание пародонта или пародонтит (пародонтоз) у курильщиков в 2-3 раза чаще, причем разрушении тканей происходит в два раза быстрее, чем у некурящих. При лечении способность заживления тканей более низкая, а хирургическое лечение менее эффективно», - говорит стоматолог Вероника Закопчаникова из компании Dental Office H33.

Воспалительное заболевание пародонта увеличивает риск других осложнений со здоровьем. «Например, более, чем в два раза возрастает риск появления сердечно-сосудистых заболеваний. Риск заболевания сердца выше у пациентов с пародонтозом, чем у пациентов с более высоким уровнем холестерина », - говорит магистр Штепанка Балкова.

Проблема, однако, в том, что начальная стадия пародонтоза, называемая воспалением десен, курильщиками упускается. «Курение вызывает вазоконстрикцию или сужение кровеносных сосудов, поэтому десны не кровоточат, или кровоточат очень мало, в зависимости от количества выкуренных сигарет», объясняет Вероника Закопчаникова.

Доктор медицинских наук Романа Коберова из стоматологической клиники в Градце Кралове считает, что, если ситуацию не изменить, может нарушиться подвесная система зубов и начаться воспаление костного стоматологического слоя, что в конечном итоге может привести к ослаблению и потере зубов. Воспаление из полости рта может также перемещаться в другие части тела и влиять на появление серьезных заболеваний.

Снижение десны и повреждение самого зуба
Часто происходит рецессия или снижение десны. Здоровая ткань должна охватывать форму коронки, а между зубами должен быть заостренный сосочек. При оголении десны часть зуба, которая до этого момента не подвергалась воздействию внешних факторов, становится открытой и предрасположенной к чувствительности, окрашиванию и разрушению.

«Если теряется зуб по какой-либо причине, пустое место может быть очень болезненным для курильщиков. Кроме того, замена имплантатом у этих пациентов не всегда может быть успешной. У курильщиков может произойти изменение слизистой оболочки», - говорит Закопчаникова.

Меланоза у курильщика
Вероятно, самой маленькой проблемой курильщика - это меланоза. Кроме коричневато-красной окраске десен, слизистых оболочек и губ, нет других проблем. Однако, курильщики должны понимать, что окраска не исчезает даже после того, как курильщик перестанет курить.

Лейкокератоз у курильщиков
Особенно у долговременных курильщиков трубки может развиться лейкокератоз. Он проявляется в появлении кератотической бляшки беловатого цвета в области мягкой и твердой части и ярких красных точек на ней. Это реакция слюнных желез, которые химически и термически раздражались в течение длительного времени. Решением этой проблемы является только ограничение или прекращение курения.

Оральная лейкоплакия
Самой серьезной проблемой является оральная лейкоплакия. Это появление поражённых участков белесоватого цвета с рифлёной или зернистой поверхностью, которые могут трансформироваться в плоскоклеточный рак, который на поздних стадиях не лечится! Чаще всего эта болезнь появляется у людей среднего и пожилого возраста, у женщин в 4 раза чаще, чем у мужчин.


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий