Пользовательский поиск

четверг, 24 января 2019 г.

Лечебные травы, которые вам сохранят здоровье




Природная мудрость наших предков - отличная альтернатива обычным лекарствам. Конечно для не очень серьезных случаев. Но можно, например, вылечить мелкие травмы или облегчить проблемы с кишечником.


Когда у рядом нет аптеки, или вы просто хотите чисто природное лечение, пригодятся универсальная календула и обыкновенная черника ...




Совет 1: При небольшой болячке помощь с луга и из кухни


Небольшую ранку прежде всего необходимо дезинфицировать. Если вы на даче и у вас нет с собой аптечки, попробуйте соль. Размешайте ее в теплой воде и добавьте несколько капель лимонного сока и получите смесь, которая не только очищает, но и помогает остановить кровотечение.

Вместо соли и лимона вы можете использовать календулу (Calendula officinalis) или лист подорожника (Plantago), которые разомнете в руках. Лист подорожника - это универсальный помощник. Поможет при отеках, вызванных укусом насекомых.


Совет 2: Как  успокоить ожог и остановить кровотечение из носа?


Окопник лекарственный (Symphytum officinale) является одним из самых интересных лекарственных растений, который можно использовать во многих случаях. Вы можете использовать его при отеках и ожогах. Но в запасе его нужно иметь много. Чтобы использовать его эффективно, следует измельченные листья прикладывать к больному месту по крайней мере восемь раз в день.

Ваш организм также поблагодарит вас, если вы используете ромашку (Matricaria chamomilla, Matricaria recutita). Ее успокаивающие и дезинфицирующие свойства известны давно. Максимального эффекта достигнете применением ромашки в виде настоя цветов или сделаете компресс или повязку с небольшой подушкой, наполненной цветами ромашки, ошпаренными кипятком. Как остановить кровотечение из носа? Здесь поможет тысячелистник (Achillea millefolium).

Совет 3: С простудой поможет обычный сельдерей!


С холодами приходит насморк, кашель и повышается температура. Самое приятное лечение - чай ​​с медом. Но будьте осторожны, большинство из нас делают ошибку,  добавляя мед в горячий чай. Этим сгорает большинство активных веществ! Дайте чаю остыть и добавляйте мед, пока чай будет иметь температуру около 40 ° С. Эффект увеличите, если чай будет липовый.

Удивителен список других природных помощников в борьбе с простудой. Первое место занимает кислая капуста. Всего 100 грамм ее дадут треть рекомендуемой суточной дозы витамина С! Точно так же сельдерей. Это отличный антимикотик, который поможет предотвратить бактериальную инфекцию. Идеально потягивать жидкое пюре из сельдерея, которое дезинфицирует слизистую оболочку и помогает растворить мокроты.

Если вам не нравится сельдерей, попробуйте лук. Есть вкусный рецепт от  кашля и мокрот: нужно мелко нарезать лук, затем отжать его и смешать луковый сок с медом. Его нужно оставить на день настояться. Употреблять по одной ложке после завтрака и ужина.

Совет 4: Крапива? Как говорится, на все ...


Крапива обладает удивительными антивирусными и очищающими свойствами. Она облегчает кашель, регулирует пищеварение, устраняет метеоризм, помогает при гингивите, анемии, экземе и аллергии. Лучше всего собирать верхние молодые листья, которые сушатся, или используются свежими. Помимо чая, ее можно использовать в салатах и в качестве начинки. Или в качестве замены шпината. Знаете ли вы, что крапива содержит в два раза больше белка, чем соевые бобы?

Совет 5: Когда проводите день в туалете...


Кишечник может нас мучить в двух случаях: диареи, или наоборот, запора. С первой проблемой поможет обычная черника, желательно сушеная. В ней Больше всего эффективных ингредиентов в ней содержится, если вам удалось собрать ее в июле. Кроме сушки для длительного хранения ее можно заморозить.

Если вас мучает противоположная  проблема, то есть запор, для начала убедитесь, правильный ли у вас питьевой режим и достаточно ли принимаете клетчатки. Если вы регулярно страдаете запорами, старайтесь каждый день начинать с большого стакана минеральной воды (стул содержит 80% воды!) А на завтрак - приличную порцию овсянки или овсяных хлопьев, например, в йогурте.

Клетчатку получите с фруктами и овощами, но, внимание, не срезайте кожуру, потому что именно в ней содержится клетчатки больше всего. В случае запора полезно есть побольше обычной гречки. Кому-то помогает отвар из сушеных цветов бузины черной.


Это вам тоже будет  интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий