Пользовательский поиск

пятница, 4 августа 2017 г.

Отек ног: причины и профилактика




Горячие летние дни могут быть большим бременем для всего тела, особенно для нижних конечностей. В сочетании с сидячей работой или, наоборот, с долгим стоянием ,можно столкнуться с реальными проблемами.


Высокие летние температуры могут вызвать дискомфортное припухлость или боль в ногах.





"В жару нижние конечности отекают, что часто сопровождается неприятными ощущениями, такими, как боль, напряжение и так далее. Это в первую очередь связано с тем, что тепло замедляет поток крови в венах, увеличивая риск обезвоживания, что увеличивает риск воспаления вен," - перечисляет доктор. Яна Войтишкова.

Что  для отекающих ног плохо?
- лишний вес
- ж
изнь без спорта

- долгое стояние на месте / долгое сидение
- сауна / джакузи и спа- длительное пребывание на солнце
- слишком тесная одежда, и конечно носки и обувь
- высокие или слишком низкие каблуки

Отек ног может иметь и другие причины, поэтому следует обследоваться у врача, чтобы  потенциальные проблемы своевременно решить. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Хроническая венозная недостаточность

Болезнь, которая касается до 85% населения и является одной из наиболее распространенных причиной отека ног.

"
Воспаленные стенки вен теряют упругость и вытесняют кровь обратно к сердцу," - говорит доктор и добавляет: «Отеки поэтому особенно беспокоят вечером, после дня, проведенного на ногах. К группе риска относятся главное люди, которые имеют избыточный вес и ведут малоподвижный образ жизни ".


Кроме отеков еще одним симптомом хронической венозной недостаточности является  варикозное расширение вен и сосудистые паутинки. Паутинки состоят из фиолетовых венок, которые чаще всего появляются на лице, бедрах или щиколотках. Они принимают форму веревочки, узлов и маленьких паутинок, которые выходят на поверхность.

"Не следует
варикозные вены выставлять на солнце. Вредное УФ излучение повреждает коллаген, который образует стенку мелких сосудов. Она становится тоньше и способствует расширению просвета между венами. Тем вены видней." - говорит главный врач. Ота Шютц из Пражской венозной клиники.


Если причиной ваших отекших ног паутинки или варикозное расширение вен, не откладывайте посещение врача. Чем раньше вы обратитесь к врачу и расскажете ему о своих симптомах, тем лучше.


Только правильный лечебным процессом, который включает в себя профилактические меры, компрессионную терапию и эффективное лекарственное средство по рецепту (venofarmakum) можно предотвратить дальнейшее ухудшение симптомов заболевания и её прогрессию.Самая большая ошибка людей, страдающих от этой болезни полагаться на самолечение, советы различных знакомых или визит в аптеку, чтобы купить "волшебную" пищевую добавку).


Плохая функция почек и печени

Неисправная функция внутренних органов может кроме прочего тоже вызвать отек ног. В этом чаще всего виноваты почки, которые, если не работают должным образом, задерживают в теле жидкости. Кроме того, удерживается соль.

«Когда не работает печень, она перестает производить белки, которые удерживают жидкость внутри вен, и она затем уходит в окружающие ткани, вызывая отек. Могут быть отеки и по другим причинам, поэтому всякий раз, когда появились отеки ног, следует обратиться к врачу" -  говорит доктор Юлия Страченска.

П
роблемы с сердцем

Отек лодыжек может быть проявлением высокого кровяного давления и брадикардии (медленно сердечного ритма). Отек и может быть предупреждающим знаком нарушения заправочной функции сердца. Поэтому важно не недооценивать проблемы и немедленно проконсультироваться со специалистом.

Б
еременность

Ноги во время беременности отекают часто, особенно во второй половине. Для правильного развития плода тело задерживает большее количество жидкости, увеличение веса и давления живота на тазовые вены приводит к накоплению крови в венах и последующему развитию варикозного расширения вен.

"
В этот период следует соблюдать правильный питьевой режим, часто менять положение ног и регулярно ходить на быстрые прогулки, а также использовать компрессионные чулки для беременных женщин. Можно принимать препараты для вен, предписанные врачом," -  советует гинеколог  Томаш Файт.


Л
имфатические отеки

Отекам лодыжек и пальцев способствуют ошибки в ​​лимфатической системе и накопление лимфы в подкожной ткани. Это, так называемая  лимфедема. Она может быть наследственной, и в этом случае мы говорим о первичной лимфедеме, которая проявляется чаще всего в подростковом возрасте, чаще у девочек, чем у мальчиков.

Вторичная лимфедема происходит блокированием роста лимфатических сосудов в результате травмы, операции, лучевой терапии, воспаления или опухоли. В обоих случаях происходит накопление лимфы. Этот тип отеков лечится в специализированных центрах, называемых лимфоцентрах при помощи  комплекса противозастойных терапий. Она включает ручной и инструментальный лимфодренаж, компрессионную терапию и фармакотерапию.


При лечении лимфедемы являются очень важными и профилактические меры. Следует поддерживать нормальный веса тела, избегать длительного положения стоя или сидя, избегать  высоких температур, необходимо достаточно движения, носить соответствующую одежду и обувь.


Сидячая работа
День, который проведен сидением за компьютером, приносит проблемы нашим спинам, и ногам. Подобные проблемы возникают также, если на рабочем месте большую часть времени приходится стоять. Ноги затвердевают,  кровоток замедляется, кровь скапливается в ногах и они отекают.

"Важно регулярно вытягивать ноги и не сидеть целый день на одном месте. Идеально совершать  небольшие прогулки, иногда подняться по лестнице," - рекомендует доктор Войтишкова


Что снимает тяжесть с ног?

- регулярные физические упражнения (подходит езда на велосипеде, бег трусцой, плавание, ходьба).
- избавление от избыточного веса
- ограничение долгого стояния
- чередование горячей и холодной воды на нижние конечности во время принятия душа
- избегать горячие ванны
- по несколько минут в день проводить с поднятыми вверх нижними конечностями
- ношение удобной одежды и обуви




Новости сайта на вашу электронную почту:

Впишите адрес электронной почты:


Это вам тоже будет интересно:
Клавиатура и мышь разрушают наше здоровье
Пахнут ноги? Поможет "умный гриб"!
Простые упражнения для рук, которые облегчат боль мышц от работы на компьютере
Неправильное сидение у компьютера может нанести непоправимый вред здоровью

Комментариев нет:

Отправить комментарий