Пользовательский поиск

среда, 23 августа 2017 г.

Потеря обоняния - первый признак начинающейся деменции





Неспособность различать запахи - это первый признак слабоумия. Канадские неврологи установили, что если человек не может отличить аромат свежеиспеченного пирожного от запаха выхлопных газов, это означает, что его мозг перешел в первую фазу развития болезни Альцгеймера или другого нейродегенеративного заболевания.



Потеря запаха является первым признаком возникающей деменции. 




Обонятельный тест у врача может помочь своевременно определить развивающееся слабоумие, пока развитие его симптомов еще излечимо. Деменция может незамеченной развиваться и двадцать лет. Но когда она окончательно доказана, ее уже нельзя остановить.

Ученые из Университета Макгилла в Канаде обнаружили, что деменция сначала затрагивает обонятельные нейроны. И именно заболевание обонятельной системы может быть признаком слабоумия.

«Это впервые, когда кто-либо смог четко продемонстрировать, что потеря способности идентифицировать запахи связана с биологическими показателями раннего развития этой болезни ... Это означает, что простой обонятельный тест может предоставить нам информацию о прогрессировании заболевания, результаты будут такими же точными, как и гораздо более инвазивные и сложные анализы спинномозговой жидкости », - говорит доктор Мария-Элиза Лафаиле-Маньян из Канады.

Не только деменция
Потеря обоняния также может быть выражением других серьезных внутренних проблем, которые нельзя недооценивать, и как можно скорее обратиться с ними к врачу. Люди, которые внезапно теряют обоняние и не чувствуют запаха пищи, трав или парфюмерии, преждевременно умирают в течение следующих пяти лет после потери обоняния в шесть раз чаще.

Хотя это звучит немного странно, потеря обоняния или ослабление его на самом деле увеличивает вероятность преждевременной смерти больше, чем смертельный рак. Потеря самого запаха не является причиной преждевременной смерти, но это указывает на некоторые большие проблемы в организме. И они могут быть причиной смерти. И это часто бывает.

«Из всех человеческих органов чувств именно обоняние наиболее недооценивается, пока он полностью не исчезнет», - говорит д-р Яуант Пинто из Чикагского университета.

Люди, потерявшие обоняние, не должны паниковать,   но  должны обязательно предупредить своего лечащего врача и искать причину. Потеря обоняния может быть (но не обязательно) предупреждением о том, что с телом что-то не так.

«Мы думаем, что потеря обоняния похожа на гибель канарейки в шахте шахты. Это не приводит к смерти, как причина, но это предвестник, раннее предупреждение о том, что что-то пошло не так », - добавляет д-р Пинто.



Новости сайта на вашу электронную почту:

Впишите адрес электронной почты:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий