Пользовательский поиск

понедельник, 14 августа 2017 г.

При наследственной повышенной свертываемости крови не рекомендуется использовать гормональные контрацептивы



От последствия болезней, связанных с тромбозом, то есть, закупоркой кровеносных сосудов сгустком крови в Европе ежегодно умирает около 500000 человек. Причиной может быть врожденное заболевание - повышенная свертываемость крови (лейденская мутация). Эта аномалия фактора V, при которой этот фактор становится устойчивым к действию протеина С. Этот дефект есть у 20-50% больных с рецидивирующими венозными тромбозами и эмболиями. К сожалению, большинство людей не знают о своем генетическом бремени, так как анализ крови, который определит эту проблему, обычно не проводится.


О тромбозе или эмболии может предупредить одышка и боль в груди.





Мутация Лейдена  увеличивает риск развития венозного и церебрального тромбоза или легочной эмболии. Этот риск значительно возрастает во время беременности, неблагоприятное влияние имеет курение, ожирение, использование гормональных контрацептивов или оперативные процедуры, длительное сидение (в самолете, или в  автобусе) и тому подобное. Заболевание является наследственным, как по отецу, так и по матери.

"Очень опасно генетическая предрасположенность в сочетании с гормональными контрацептивами. Риск тромбоза и эмболии при этой комбинации значительно возрастает. Это может привести к проблемам во время беременности, тромбозу или эмболии в молодом возрасте" -  объясняет магистр Пётр Подрозек.

Поэтому девушки, которые хотят начать пользоваться своей первой антиконцепцией,  а в семье подтверждено возникновение тромбоза, об этом факте, безусловно, должны сообщить своему гинекологу. В легких формах гормональная контрацепция не противопоказана напрямую, но многие эксперты рекомендуют не пользоваться ей. Если девушка все же очень хочет пользоваться антиконцепцией, необходимо выбрать вариант без эстрогена только прогестин.

"Женщинам с более тяжелой формой мутации, которым на самом деле нельзя использовать гормональные контрацептивы предлагается возможность предотвращения нежелательной беременности в виде негормональных внутриматочных спиралей," -  говорит гинеколог Иржи Дворак.

Наиболее распространенные симптомы наличия тромбоза в результате эмболии:
  • Одышка
  • Чувство недостаточного дыхания
  • Боль в груди
  • Слабость
  • Усталость
  • Головокружение
  • Учащенное сердцебиение
  • Кровохарканье

Иногда симптомы могут быть не такие явные или завуалированные использованием лекарств. Наличие тромбоза достоверно подтвердит УЗИ.

Важная профилактика
В мутации Лейдена  очень важна профилактика, которая позволяет  предотвратить образование тромбов. Кроме того, что нельзя пользоваться гормональной контрацепцией,   важную роль играет движении, здоровый образ жизни и достаточное потреблении жидкости. Во время продолжительного сидения хорошо время от времени потянуться, походить, иногда лучше использовать компрессионные чулки.

Генетический тест может помочь установить заболевание
Генетический тест,  ориентированный на, так называемую, тромбофильную мутации генов, может выявить повышенный риск тромбофилии.

Главная информация, которую предоставит тест, заключается в исключении или подтверждения наличия FV Leiden мутации или мутации в гене фактора II (FII). Если результат теста положительный, то необходимо обратиться к врачу.


Новости сайта навашу электронную почту:

Впишите адрес электронной почты:

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий