Пользовательский поиск

пятница, 23 ноября 2018 г.

Почему болят суставы? Виноват в этом артрит или артроз?





Суставы иногда болят у каждого: после больших нагрузок, спортивных выступлений, длительных горных походов. Однако, если они болят без физического напряжения, следует обратиться к врачу. Только путем специального обследования выясните, является ли причиной артрит или артроз.


Многие люди вводят в заблуждение понятия артрита и артроза, потому что оба эти заболевания влияют на суставы и имеют подобные проявления. Однако это совершенно различные заболевания с разными причинами возникновения.




Артрит - это воспалительное заболевание, в котором играет роль наследственность, но которое не связано с повышенными нагрузками или износом сустава.

И наоборот, причиной артроза (точнее, остеоартроза) обычно является чрезмерная перегрузка суставов и последующий износ хряща.


  • Это дегенеративное заболевание чаще всего встречается в старшем возрасте.
  • Однако, все чаще появляется у молодых пациентов. К ним относятся профессиональные спортсмены, и физически очень активные люди. Из-за постоянной физической активности  хрящ постоянно повреждается и травмируется.
  • Но и полное отсутствии физических нагрузок - неправильный выбор. Люди, которые мало двигаются, не имеют достаточной нагрузки на суставы, поэтому не происходит естественный массаж хряща (что происходит при разумной физической активности).



Среди больных с артрозом часто бывают люди с избыточный весом, чьи суставы и хрящ чрезмерно нагружены из-за их повышенного веса.

Как проявляется артроз?
Первые изменения при артрозе происходят в хряще, его структура изменяется, а эластичность уменьшается. Хрящ становится тоньше, его поверхность перестает быть гладкой и он может даже полностью исчезнуть, поэтому движение вызывает больше трения и раздражения. После дегенерации хряща концы костей в суставе остаются обнаженными, и по их краям возникают выросты, которые пытаются стабилизировать сустав. Однако сустав становится менее подвижным и деформируется.

Хотя артроз не является воспалительным заболеванием,   могут проявляться временные симптомы раздражения - возникает отек, сустав на ощупь теплый.

Основным проявлением артроза является боль при нагрузке, а позже и в покое, и жесткость пораженного сустава, поздней его ограниченная гибкость, нестабильность и деформация.

При артрозе коленных суставов пациенты обычно чувствуют боль сразу после первых шагов утром, после того как человек расходится, боль обычно прекращается. Однако после большего напряжения она появляется снова, колени также могут отекать.

При артрозе тазобедренных суставов боль проявляется в паху и может выстелить в кость наружной стороны бедра. Характерной для артроза тазобедренного сустава является хромота, вызванная болью и утренняя скованность, на более поздних стадиях болезни, боль приходит в состоянии покоя и ночью.


По статистике, кандидаты на артроз - преимущественно женщины,  особенно артроз коленей и рук, который преобладает, у женщин в пять раз чаще, чем у мужчин.

Артроз рук отличается, при нем периоды болезненности и покоя обычно чередуются. Поврежденные суставы болезненные, опухшие, могут слегка покраснеть, а утром тугие. Болезнь со времен проявляется утолщением и деформацией суставов рук.

Факторы риска и что с ними делать

  • При артрозе коленных суставов важную роль играет возраст, избыточный вес, женский род и перегрузки в некоторых видах спорта - в футболе, теннисе, сквоше.


  • При артрозе тазобедренных суставов избыточный вес играет второстепенную роль: на его возникновение оказывают роль механические нагрузки (перегрузка в спорте, тяжелый физический труд) и наследственные факторы (врожденная дисплазия тазобедренного сустава).


  • На заболевание артрозом рук самое сильное влияние оказывает генетика. Развитию артроза также способствует ранняя травма пораженного сустава.

Что такое собственно сустав?
Сустав - это подвижное соединение двух или более костей. Кости касаются друг друга областями, покрытыми суставным хрящом. Они покрыты и соединены так называемым, суставным корпусом, укрепленным связками. Суставный корпус заполнен синовиальной жидкостью, которая «смазывает» сустав, сводя к минимуму взаимное трение поверхностей стыка и помогая уменьшать удары. Эта хрящевая жидкость также питает и транспортирует отходы, потому что хрящ не имеет собственного кровоснабжения.

Если ваш врач диагностирует артроз,  обычно рекомендует средства от боли и воспаления. Он также определяет степень повреждения сустава, в зависимости от чего назначается лечение.

На первом этапе, когда общая поверхность не полностью разрушена, обычно вводят лекарства (так называемые, хондропротекторы), содержащие хондроитинсульфат. Он снижает симптомы остеоартроза (боль и снижение подвижности суставов) и замедляет потерю хряща.

Если сустав сильно изношен, врач обычно предложит оперативное решение - частичную или полную замену сустава. Но это не обязательно должно зайти так далеко.

Профилактика
Ряд будущих пациентов вносят значительный вклад в развитие заболевания суставов своим нездоровым образом жизни. Итак, что вы можете сделать для здоровья ваших суставов?



  • Избегайте травм и падений - носите высококачественную обувь с противоскользящей подошвой, хорошим инструментом для стабильности являются специальные палочки, предназначенные для хождения, так называемые Nordic Walking.
  • Боритесь с избыточным весом. Каждый килограмм дополнительно нагружает позвоночник и суставы всего тела.
  • Не нагружайте односторонне и длительно суставы и позвоночник - вредит длительное физическое напряжение, а также чрезмерное физическое напряжение в спорте. Достаточно отдыхайте.
  • Не носите тяжелые сумки и чемоданы, купите сумку и чемодан на колесах.
  • Носите подходящую обувь с достаточной опорой свода ног - она ​​несет весь ваш вес, и если она перегружена, суставы преждевременно изнашиваются.
  • Не стесняйтесь использовать палки, костыли, ортезы, рекомендованные вашим врачом - эти инструменты защищают ваши суставы от перегрузки.
  • Подберите подходящий стул в соответствии с эргономическими требованиями.
  • При артрозе рук используйте пишущие инструменты с большим диаметром наконечника.

Что еще может помочь

  • В качестве профилактики или на самых ранних стадиях болезни могут помочь добавки, содержащие глюкозамин и хондроитин.


Эти вещества являются основным компонентом суставного хряща, помогая защищать и питать суставы и способствуют их лучшей гибкости.


  • Большое значение имеет и другое вещество - гиалуроновая кислота,  источник которой гиалуронан натрия. Он является основным компонентом внутрисуставной синовиальной жидкости. В суставе он играет роль смазки и амортизатора, чем защищает хрящ от повреждений.


Вся суставная система тесно взаимосвязана, и суставный хрящ и синовиальная жидкость взаимодействуют друг с другом. Без здоровой синовиальной жидкости невозможно сохранить хрящ без повреждений.

Дегенеративное заболевание суставов и другие патологические процессы в организме, такие как воспаление, оказывают неблагоприятное воздействие как на основные части сустава - на суставной хрящ, так и на синовиальную жидкость.

Когда суставы поражаются остеоартритом, концентрация гиалуроновой кислоты в синовиальной жидкости уменьшается на 2-3 раза. Когда количество синовиальной жидкости уменьшается или вязкость уменьшается, суставы плохо смазываются, тем самым нарушается хрящ - независимо от причины заболевания суставов.

Это вам тоже будет интересно:




Комментариев нет:

Отправить комментарий