Пользовательский поиск

воскресенье, 4 ноября 2018 г.

Сон дольше, чем девять часов, вредит мозгу и сердцу




То, что самый большой вред здоровью приносит недостаток сна, знаем уже много десятилетий. Однако все чаще говорится и пишется о противоположной крайности, слишком долгом сне. Дело в том, что не действует правило: чем дольше вы спите, тем больше сон приносит пользу вашему здоровью. Длительность сна оптимальна, а значения выше ее верхнего предела связаны со значительным увеличением рисков для сердца и головного мозга.


По данным канадских ученых, у людей, которые спят только четыре - пять часов в день, мозг и сердце старше на девять лет, но у людей, спящих более девяти часов в день, еще хуже.





Этот вывод ученые сделали в результате сравнения режима сна и уровня здоровья сорока тысяч человек со всего мира. Ученые из Западного университета в Канадском Онтарио обнаружили, что чрезвычайно короткий (менее шести часов) и чрезвычайно длительный (более девяти часов) сон, повреждает сердце и мозг. Короткий сон также создает более высокий риск развития рака.

Люди, которые показали самые высокие результаты когнитивных функций - мышление, память, принятие решений и внимание - спали ежедневно семь-восемь часов. Люди, спящие больше или меньше, показали худшие результаты в когнитивных тестах.

«Мы обнаружили, что оптимальный сон для лучшей работы мозга - от семи до восьми часов каждую ночь, что соответствует тому, что рекомендуют врачи для того, чтобы вы были здоровыми и в хорошей форме», - говорит доктор Конор Дид из Западного университета в Лондоне.

Воскресный сон? Лучше не надо ...
Вы тоже дефицит сна пополняете в выходные? Но этим своему организму делаем хуже ... Это может способствовать ухудшению здоровья, плохому настроению и усталости. Результаты новых  исследований даже предупреждают, что каждый дополнительный час сна повышает риск сердечных заболеваний на 11 % .

«Если выспитесь в выходные только время от времени, это, вероятно, не создаст большую проблему», - говорит Сьерра Форбуш, научный сотрудник Университета Аризоны. Но если вы делаете это каждый выходной в течение 15 лет, это хуже для организма. С другой стороны, это тоже имеет некоторые положительные стороны.

«Таким образом, эти данные свидетельствуют о том, что регулярный режим сна может действовать как эффективное, относительно простое и недорогое профилактическое лечение сердечных заболеваний и многих других проблем со здоровьем», - говорит Сьерра Форбуш, и рекомендует придерживаться режима независимо от рабочих дней или выходных.

А вы можете себе представить, что будильник в выходные напомнит о себе, как и в понедельник? Специалисты же утверждают, что это один из самых важных аспектов хорошей гигиены сна. Кроме того регулярно делайте физические упражнения и употребляйте здоровую пищу. И будете здоровы и в отличной физической кондиции!

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий