Пользовательский поиск

пятница, 9 ноября 2018 г.

Удаление аппендикса снижает риск заболевания болезнью Паркинсона





Отросток слепой кишки или аппендицит, а также бактериальные культуры в слепой кишке очевидно играют определенную роль в развитии болезни Паркинсона. Существуют токсичные протеины, которые вызывают развитие болезни. Несмотря на то, что слепая кишка является только составной частью всего организма, люди после удаления аппендикса менее уязвимы к болезни Паркинсона.


Удаление аппендикса снижает риск болезни Паркинсона




Не все люди с аппендиксом болезнь приобретут, а некоторые без аппендикса, вопреки всему заболеют. Поэтому нельзя сказать, что удаление аппендикса можно рассматривать как профилактику злокачественного нейродегенеративного заболевания. Но выявление взаимосвязи может способствовать разработке новых мер профилактики и лечения.

Ученые заметили, что люди без аппендикса реже заболевают болезнью Паркинсона. Они исследовали эту взаимосвязь, и обнаружили, что в слепой кишке возникает токсический протеин альфа-синуклеин, который повреждает мозг. После удаления аппендикса риск заболевания снижается на 20%. Это не означает, что операция является идеальной профилактикой, но то, что слепая кишка играет определенную роль в развитии болезни.

Токсичный белок альфа-синуклеин, вероятно образуется в кишечнике некоторых людей в большей мере и путешествует блуждающим нервом в мозг, который затем повреждает.

"Мы никоим образом не призываем к аппендэктомии (изъятие аппендикса) в качестве защиты от болезни Паркинсона. Гораздо разумнее было бы следить или ограничить чрезмерное образование альфа-синуклеина в кишечнике и предотвратить возможную утечку в организм и особенно мозг," - говорит автор исследования доктор Вивиан Лабрие.

Почему собственно мы его имеем?
Зачем собственно природа наделила нас слепой кишкой, задаются вопросом исследователи его на протяжении десятилетий. Исследователи из Аризоны недавно подтвердили одну из теорий, для чего аппендикс нужен в организме человека. Это жизненно важный орган для иммунной системы.

Среди млекопитающих аппендикс есть, кроме людей и приматов, также у кроликов. У наших лучших четвероногих друзей, собак, его нет, также, как и у кошек. Но анализ анатомии и физиологии различных видов млекопитающих помог объяснить, почему у человека аппендикс есть. Это важный орган иммунной системы. У видов, у которых есть аппендикс, в пищеварительном тракте гораздо больше лимфатической ткани. А она поддерживает жизнь полезных для кишечника видов бактерий.

"Если кишечные бактерии ослабнут и выйдут из кишечника, у людей, у которых операционно изъят аппендикс, лечение инфекционных заболеваний усложняется и является более длительным," - говорит доктор Хизер Смит из Университета Среднего Запада.

Размер аппендикса человека пять- десять сантиметров длиной и шириной примерно 8 миллиметров. Ежегодно у тысячи людей проводится оперативное изъятие аппендикса.

Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий