Пользовательский поиск

четверг, 15 ноября 2018 г.

Проблемы переходного периода бывают у обоих полов, у мужчин они сложнее




Хотя менопауза - вещь довольно известная, андропауза все еще немного секретна. Женская менопауза четко идентифицируются окончанием менструации, но мужчины часто объясняют свои проблемы другим причинами, и поэтому больше мучаются.


Когда начинаются проблемы, менопаузу и андропаузу уже не остановить. Женщины не избегут проблем переходного периода, но у мужчин они не обязательно должны проявиться.





«Хотя тестостерон естественным образом уменьшается с течением времени у каждого мужчины, мужские переходные синдромы встречаются менее чем у половины мужского населения. В настоящее время ученые согласны с тем, что снижение уровня тестостерона, по-видимому, не единственный, так сказать спусковой курок для андропаузы. Например, исследование, проведенное специалистами Генеральной больницы в Массачусетсе в 2013 году, показало, что проблемы переходного периода у мужчин более вероятны из-за снижения эстрогена, гормона, обычно связанного с женским полом. Этот гормон также присутствует в мужском организме », - говорит магистр Павел Турчан, женский врач и сексолог.

Симптомы почти одинаковы
Симптомы, такие как напряжение, беспокойство или грусть, раздражительность, потеря энергии, усталость, приливы, потеря сексуального желания или бессонница, одинаковы для обоих полов. Кроме того, жиры начинают откладываться по-другому, и мужчины и женщины набирают вес. Существует также повышенный риск развития остеопороза и проблем с сердцем.

«Однако, в отличие от женского переходного периода, мужской занимает много времени, половой гормон медленно уменьшается в течение многих лет, иногда с тридцатого дня рождения. Напротив, женская менопауза - это процесс, который имеет ясное начало - начинается с пауз в менструации, и конец - полное прекращение менструации и начало периода климакса. Обычно это происходит в течение более короткого периода времени, в течении нескольких месяцев. Потом психологические симптомы тоже исчезнут», - говорит магистр Клара Гайдушкова, психолог из поликлиники на ул. Народни в Праге.

У мужчин это сложнее
у мужчин с этим немного хуже, потому что об их переходном периоде - андропаузе - и в 21 веке много не говорится. Кроме того, андропауза часто ассоциируется с прибытием так называемого кризиса среднего возраста - он может наступить около пятидесяти лет, или раньше или позже. Именно в это время начинают проявляться признаки мужского переходного периода. 

Как уже было сказано, большинство симптомов одинаковы для обоих полов, но ... Под влиянием гормональных изменений не исключено, что мужчины проживают второе "половое созревание". Их притягивают адреналиновые виды спорта, молодые женщины, а некоторые из них завязывают новые отношения. Некоторые из них становятся трудоголиками в погоне за новыми целями и достижениями. А после переходного периода все опять может быть по-другому.

Приходит снижение сексуального аппетита, и мужчины могут чувствовать себя виноватыми в том, что они больше не могут удовлетворять женщин по-прежнему: «Они могут рассердиться из-за себя, страдать от чувства безнадежности, почувствовать себя немужественными и т. д. Кроме того, в отличии от женщин, которые привыкли говорить о своих проблемах с близкими, по крайней мере, с гинекологом, для мужчин это сложный вопрос. И когда они в конце концов отважатся, они часто не знают, с каким специалистом проконсультироваться. И это, конечно, психике не помогает».

Первым, к кому следует обратиться, является хороший участковый врач, который порекомендует следующий шаг. Как и любое психическое расстройство, менопауза и андропауза могут привести к конфликтам, ссорам и замыкании в себе. Повышенная усталость и раздражительность негативно влияют на работу и демотивируют. Кроме этого, это период, когда дети-подростки и стареющие родители  нуждаются в повышенном внимании. Это еще все усложняет.

Борьба с проявлениями переходного периода
Несмотря на то, что менопаузу и андропаузу не остановить, с симптомами, которые ее сопровождают, никто не должен мириться. Существует множество вариантов - от питания и физической активности до заместительной гормональной терапии. Она может положительно повлиять на психические проявления, такие как капризность, раздражительность и чувство ненужности. А если эти проблемы продолжаются, вы должны рассказать о них своих близким. Важно, чтобы они знали, как вы себя чувствуете, и что в смене настроения и различных возникающих проблемах не виноваты вы, а ваш переходный период. И не жалейте себя. Менопаузой и андропаузой заканчивается один жизненный период, но начинается другой.

Может быть позволить себе уделять больше внимания самому себе, чтобы освободить место для занятий, которые наполняют вас, расслабляют и, так сказать, снизить скорость. Есть много возможностей: путешествия, культура, спорт, хобби, дети или внуки, учеб и радость от разных мелочей, на которые раньше у вас не было времени.

Это вам тоже будет интересно:





Комментариев нет:

Отправить комментарий