Пользовательский поиск

четверг, 1 ноября 2018 г.

Почему женщины живут дольше?




Молекулярным биологам из Сан-Франциско, видимо, удалось выявить причину, по которой женщины живут в среднем на пять процентов дольше, чем мужчины. Женский половой гормон эстроген  защищает концы хромосом при делении клеток перед сокращением. И доказано, что сокращение, так называемого, теломера в клеточном делении приводит к старению клеток и тканей.


Скорость сокращения теломер де-факто отражается на скорости старения организма. Люди в этом отличаются друг от друга. У некоторых сокращаются быстрее, как будто воображаемая свеча жизни горит быстрее, а другие невосприимчивы к этим сокращениям хромосом.




Секрет долголетия
Однако, женщины живут дольше, чем мужчины, в среднем на 5 %. И, по словам ученых из Калифорнии, именно эстроген защищает хромосомные теломеры от сокращения.

Эстроген поддерживает действие ферментов, которые защищают колпачки на теломерах и даже способствует восстановлению хромосом.
Существует множество вещей, которые могут сокращать теломеры: стресс, курение, алкоголь, чрезмерное потребление калорий, отсутствие движения, недостаток сна, психическая и физическая травма, различные заболевания, генетика и многое другое.

Эстроген против тестостерона
«Экспериментальные исследования показывают, что более высокий уровень эстрогена повышает активность теломеразы, фермента, который может защитить теломеры и даже продлить их», - утверждает Элисса Эпель из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

У мужчин эстрогена значительно меньше, чем у женщин, и наоборот, у них более высокий уровень тестостерона, что отрицательно сказывается на теломерах. Однако нельзя сказать, что повышение уровня эстрогенов у мужчин может продлить их жизнь. Более высокий уровень эстрогена в организме мужчин вызывают у них ряд заболеваний и расстройств. Кроме того, более высокий уровень эстрогена в организме женщин увеличивает риск развития рака.

Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий