Пользовательский поиск

вторник, 6 ноября 2018 г.

Лечебную гиностемму пятилистную, "южный женьшень", можно выращивать в горшке




Она относится к растительным адаптогенам, которые повышают устойчивость организма к стрессу. А длительный стресс нашему здоровью и иммунитету очень вреден, поэтому гиностемма пятилистная (Gynostemma pentaphyllum) нужное и полезное растение.


В Азии это растение называют «Южный женьшень», так как оно растёт на юге центральной части Китая. По своему воздействию на человеческий организм оно похоже на женьшень.



Современные исследования подтвердили его воздействие. Оно укрепляет иммунную систему и физическое и психическое состояние, помогает в снижении уровня холестерина и сахара в крови, регенерирует печень и почки и гармонизирует систему пищеварения. Оно содержит такие активные вещества, как, например, гипенозиды, которые подобны своими свойствами гинсенозидам, которые содержит настоящий женьшень.


Стимулирующая настойка и салат
Настойку можно сделать из свежих и сухих листьев. 1-2 чайные ложки мелко нарезанных или измельченных листьев залейте чашкой кипящей воды и дайте ей постоять 10-15 минут. При определении дозы для употребления следует, как и с другими травами, принимать во внимание ваш вес. - крупному человеку нужна более высокая доза, и возраст, потому что с возрастом замедляется обмен веществ, все остается в организме дольше и поэтому действует сильнее.

Принимаем 2-3x в день в течение 3-4 недель, потом необходима, по крайней мере, две недели пауза (адаптоген не следует использовать непрерывно, но после паузы можно повторить еще раз).

Сладкий и немного мягкий вкус настойки не всем нравится, поэтому можно сочетать его с другими травами - приятный привкус добавит немного мяты. Также популярным является сочетание с зеленым чаем - сначала зальем кипятком гиностемму, через 5-10 минут добавим зеленый чай. Ему достаточно постоять 2-3 минуты в воде, температура которой уже упала. Вкус гиностеммы можно улучшить ферментацией, как у чая, однако, вс сделать правильно в домашних условиях не так просто.

Свежие побеги отлично подходят для салатов с их немного сладким и пряным ароматом, как у пряностей, особенно, если их используем лишь немного, как приправу.


Выращивание
  • Гиностемма - это растение, которое мы можем надеть на опору или растить его в подвесном горшке.
  • Ей хорошо на светлом месте, в плодородном, постоянно слегка влажном субстрате.
  • Она любит в летнее время расти на свежем воздухе и выдерживает относительно низкие температуры, но если зимует в холоде холодно, может потерять листья и могут отмереть все побеги. Корни, однако, остаются жизнеспособными, только отдыхают. В круглогодичное выращивании в квартире ей обычно приносит пользу.
  • Легко размножается черенками, верхушечный черенок достаточно воткнуть  в легкую почву, которую поддерживаем постоянно слегка влажной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий