Пользовательский поиск

вторник, 20 ноября 2018 г.

Натуральная краска для волос и лекарство от больного горла из грецкого ореха





Орехи очень вкусные и полезные. Однако, не менее интересное применение можно найти околоплоднику и скорлупе, которые остаются после того, как мы орех очистим. И листья грецкого ореха послужат для здоровья.


Ореховый околоплодник пригодится для волос




Чтобы приготовить натуральную краску для волос, которая очаровывает разными оттенками коричневого и орехового, а также красит седину,  можем использовать как свежие, сухие или подсушенные, так и уже коричневатые околоплодники.



Природная краска для волос из грецких орехов

  • Околоплодники от нескольких орехов нарежем кусочками, поместим в небольшую кастрюльку и зальем стаканом воды.
  • Варим под крышкой  5-10 минут, даем остыть и процедим.
  • Можно добавить каплю яблочного уксуса и ароматных масел - таких как розмарин или лаванда. Или добавим ложку трав после того, как снимем кастрюльку с плиты.
  • Этим отваром ополоснем вымытые волосы. Он придает блеск и сделает коричневый цвет волос более выразительным.
Старым полотенцем или полотенцем, предназначенным для этой цели, вытрем волосы насухо. Это быстрое ополаскивание не подходит, если, например, вы ходите в бассейн - краска с волос может смываться водой.



Если хотите орехами покрасить волосы надолго, как хной, следует воздействовать краске дольше. 

Несколько горстей околоплодников тщательно измельчим, а затем осторожно перемешаем в горячей воде. Воду добавляем постепенно, чтобы получилась паста с водой консистенцией для нанесения на волосы. Расческой или рукой в резиновых или пластиковых перчатках равномерно нанесем пасту на волосы. Кожу около волос следует намазать маслом или кремом для того, чтобы она не окрасилась вместе с волосами, если немного краски стечет. На волосы надеть целлофановый пакет, замотать полотенцем и оставить краску воздействовать как минимум полчаса. Наконец, волосы тщательно вымойте, но без шампуня.

Ореховые листья от боли в горле
Листья грецкого ореха, которые оказывают антисептическое действие из-за высокого содержания танинов, использовались в лечебных целях издавна. Отвар, приготовленный из ложки свежих или сушеных листьев на стакан воды, служит эффективным средством для полосканием полости рта при воспаления рта и гортани. 

Сушеные листья можно использовать в качестве подстилки в курятнике, они действует как некрепкое дезинфицирующее средство и ограничивает размножение внешних паразитов. 

Из листьев можно делать компост, хотя разложение занимает больше времени из-за содержащегося танина.

Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий