Пользовательский поиск

суббота, 24 ноября 2018 г.

Комбуха - гриб с лечебными свойствами


Древний лечебный напиток, называемый комбуха, происходит из Азии. Оттуда он путешествовал по России в Западную Европу. Везде его считают вкусным и полезным напитком с замечательными лекарственными свойствами. Еще его называют чайным грибом, а также чайным квасом.


Этот напиток приобрел популярность в 20-х - 30-х годах в России, Чехословакии, Германии и Австрии. В послевоенные годы слава восхитительного ферментированного напитка практически исчезла. Но в 1970-х годах напиток комбуха снова стал популярным.




Этот напиток создает, так называемый, чайный гриб, который живет в чайном растворе с сахаром. В нем гриб постоянно растет. Сначала он распространяется на всю поверхность посуды, в которой живет, а потом утолщается. Если грибу создать правильные условия, он процветает и растет, и может сопровождать своего хозяина всю жизнь.


Как приготовить напиток из чайного гриба
Для начала приобретаем грибную рассаду. Обычно она продается в магазинах с экологически чистыми продуктами питания. Кроме того, понадобятся сахар или мед, черный или зеленый чай. Типы чаев можно комбинировать любым способом. Это дает нам почти бесконечный спектр вкусов и ароматов.

Основной рецепт
1 - 2 столовых ложки рассыпного чая или 4 пачки заваривают 1 литром кипятка. Можно использовать смесь черного и зеленого чая.

В чайный настой добавим 4-6 столовых ложек сахара или 2 столовые ложки меда. Чтобы уменьшить содержание сахара, можно также использовать стевию, так называемую сладкую траву, натуральный растительный некалорийный подсластитель. При использовании меньше сахара, мы должны учитывать, что ферментация займет больше времени, по крайней мере, 9 дней.

Что особенно важно при приготовлении напитка

  • Грибкам для жизни требуется сахар из сахарной свеклы, после ферментации менее подслащенный напиток почти не содержит углеводы. Всегда необходимо попробовать оптимальное дозирование!
  • Вымойте 2-3 -х литровую стеклянную банку (не используйте моющее средство) и пропарьте ее над кипящей водой.
  • Нельзя, чтобы культура вступала в контакт с металлами.
  • Чтобы закрыть банку, нам понадобится чистая, полупрозрачная ткань или бумажная салфетка и резиновая лента.
  • Комбуха - живая микробная культура - высокая температура убивает ее! Нельзя, чтобы все, с чем она соприкасается,  имело температуру выше 40 ° C.



  • В хорошо очищенную и пропаренную стеклянную банку выльем заваренный чай, растворим в нем сахар или мед или подсластим листом стевии и дадим ему остыть до комнатной температуры (от 23 до 25 ° C). При более низких температурах гриб будет плохо расти.
  • Добавим купленную культуру в банку, горлышко банки завяжем чистой хлопчатобумажной салфеткой. Гриб, вложенный в банку, иногда падает на дно, иногда остается плавать. В любом случае во время процесса ферментации на поверхности образуется новый гриб. Иногда новый гриб растет один, иногда объединяется со старым грибом в ​​одно целое.

  • Полную банку поставим в темное место и оставим для ферментации на неделю - 10 дней. По истечении этого времени напиток сливают в отдельные бутылки, а осадок, оставшийся на дне банки, используют для приготовления следующей порции напитка в виде рассады.

Вкус проконтролируем соломкой
Готовый напиток имеет кислый вкус с газированным привкусом; напоминает легкое шипучее вино. Можно экспериментировать с продолжительностью периода ферментации. Чем дольше мы оставляем напиток для ферментации, тем меньше остаточного сахара в готовом «чайном квасе» останется, и чем крепче и четче будет вкус.

Готовый напиток через трубку (как фруктовое вино) перельем в бутылки. Если полученный напиток слишком сладкий и не имеет вкуса, дайте ему побродить еще несколько дней. Напиток должен выдержать не менее месяца в закрытой бутылке.

Чем полезен напиток комбуха

  • Комбуха, как и другие кислые напитки (кефир, йогурт, ацидофильное молоко), поддерживают естественный иммунитет организма, регулируют пищеварение при помощи живительной микрофлоры в кишечном тракте. Помогает при подагре, ревматизме, артрозе, некоторых кожных заболеваниях, регулирует стул. Особенно рекомендуется в качестве профилактики заболеваний пожилого возраста и людей, работающих в постоянном стрессе.


  • Напиток содержит глюкуроновую кислоту, глюконовую кислоту, витамины B1, B2, B6, B12 и C, L-молочную кислоту (+), янтарную кислоту, щавелевую кислоту, уксусную кислоту, спирт, углекислый газ.


  • Напиток пьем утром на голодный желудок (стакан), затем стакан после каждого приема пищи или в любое время по вашему вкусу. Его можно пить даже в период похудения. Это способствует ощущению насыщения и является частью питьевого режима, и для ускорения метаболизма диабетиков и пациентов, страдающих ожирением.


  • Напиток хорошо сохраняется и имеет относительно длительное время хранения. Он содержит очень небольшое количество алкоголя; также подходит и для детей. Для женщин, которые заботятся о своей коже, рекомендуется мыть лицо большим количеством комбухи вместо лосьона. Он также служит в качестве поддерживающего средства при лечении акне.
Это вам тоже будет интересно:



1 комментарий: