Пользовательский поиск

четверг, 1 ноября 2018 г.

Детский кардиолог: болезни сердца у детей могут вызвать чрезмерные нагрузки при занятиях спортом




Болезнь сердца - это проблема не только взрослых, увеличивается количество и больных детей. Это может вызвать ожирение, а также чрезмерная нагрузка на сердце при занятий спортом и другие факторы, говорит детский кардиолог Йиржи Хосташа.


Приводим здесь его интервью журналу Rodina DNES





Имеет ли забота о сердце ребенка какие-либо особенности?
Забота о здоровье сердца одинакова как у детей, так и у взрослых - вести здоровый образ жизни, избегать стрессовых ситуаций, ограничивать времяпрепровождение в социальных сетях и т. д. Однако диагностика и медицинское лечение диаметрально отличаются. Поэтому ребенок должен наблюдаться у детского кардиолога.

Увеличивается ли количество детей с заболеваниями сердца в Чехии?
В последние годы число детей с врожденными пороками сердца примерно одинаково. Все больше и больше врожденных пороков сердца диагностируются пренатально (до родов). В Чешской Республике женщины часто решают на основе поставленного диагноза прервать беременность, что, на мой взгляд, полностью ошибочное толкование результатов пренатального скрининга. Он отражает текущую тенденцию стремления к совершенству во всех отношениях. В ходе моей практики число сердечных дефектов увеличилось скорее за счет приобретенных. Этому способствует ожирение, а также чрезмерная нагрузка на сердце при занятиях спортом и другие факторы.

Спорт может вредить?
Да, и одностороннюю перегрузку тела в спортивных играх я считаю нездоровым образом жизни. Вызвать болезнь сердца у детей часто могут преувеличенные амбиции родителей. Недавно я исследовал одиннадцатилетнего теннисиста, который тренировался шесть-восемь часов в день. И с медицинской точки зрения, я нахожу это недопустимым. 

Мне не нравится любая односторонняя нагрузка, особенно, в ситуации, когда многие тренеры избегают компенсаторных тренировок. Дети перегружены, их организм истощается, и до болезни цивилизации и болезней сердца остается один шаг. Поэтому я рекомендую родителям: пусть ребенок движется, но с мерой и радостью. Не за медаль в  Олимпийских играх.

С другой стороны многие родители не ведут детей к движению и толстеют вместе со своими детьми. Растущее ожирение населения - тенденция в странах  всего мира. Люди не едят полезную еду и не обращают внимания на то, что их организм действительно нуждается в правильном развитии. Грустно, на за этим не следят и у своих детей. 

Значит, вы считаете, что люди двигаются мало?
За исключением тех, кто не двигается вообще, но часами может говорить о спорте. Не нужно верить фотографиям в социальных сетях. Из них следует, что все жители страны бегают, отдыхают на пляжах, а их дети получают красные дипломы. Это не так. Двигаются около 10% населения, что очень мало. 

С другой стороны, я очень часто удивляюсь тому, что родители не интересуются здоровьем детей, что им нужен только печать для занятий каким-нибудь популярным сегодня спортом. Короче говоря, они хотят иметь маленького Овечкина и точка. Лично я воспринимаю это как большую ошибку, что в целом пациенты привыкли платить за печать, а не за информацию о здоровье. Отместка может придти и через несколько лет. Посмотрите, например, на внезапные обмороки и даже смерти футболистов на самых высоких европейских соревнованиях, у которые тесты не показали сердечного дефекта, потому что тесты, возможно, не были качественными, а просто для печати.

Итак, как родители могут влиять на здоровье своих детей?
У детей будет здоровое сердце, если они избегут стресса от развода родителей, а их родители смогут обеспечить своим детям мирную и расслабляющую окружающую атмосферу в семье. Кроме того, при пренатальном скрининге развития плода между 18 и 22 неделями почти каждый дефект развития может быть обнаружен.

Может ли стресс проявиться на сердце ребенка?
Определенно. Дети не так устойчивы ко всему, как мы часто думаем. И хотя стараясь уберечь их от стресса, лжем им, дети ложь чувствуют и она в конце концов отразится на их здоровье. Хотя очень сложно быть объективными. 

Основания для возникновения ишемической болезни сердца начинают развиваться в очень раннем детстве. Однако, если у ребенка нет врожденного нарушения метаболизма холестерина, инфаркт не случится и при крайне нездоровом образе жизни до двадцати лет жизни. Это факт. 

Печальная правда, что в 21 веке еще чудо, когда пациент добирается до кардиологического центра в сносный срок. Существует отчаянная нехватка педиатрических кардиологов, есть даже небольшие города, в которых в настоящее время не работает ни один из сертифицированных детских кардиологов. И мы не говорим о странах Африки к югу от Сахары, а о Чехии. Вышеизложенное приводит к длительному времени ожидания, что, конечно же, иногда может быть фатальным. 

В какой степени на состояние сердца влияет генетика? 
Очень, но мы не можем это доказать. Как можно объяснить, что заядлый курильщик, который каждый день поедает кучу булок, может прожить девяносто лет, а с другой стороны, активный бегун, у которого ответственный терапевт, получает первый инфаркт в сорок лет? Многие исследования еще ждут нас. Я бы рекомендовал не создавать стрессовые ситуации ни себе, ни детям, чтобы они наслаждались жизнью.Только так у него в жизни будет много другого, чем бегать по врачам.

Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий