Пользовательский поиск

вторник, 6 ноября 2018 г.

Центелла азиатская - стимулятор и энергетик: как ее использовать и выращивать




Она может помочь увеличить физическую и умственную силу, улучшить память и имеет ряд положительных эффектов для здоровья. А также это красивое комнатное или переносное растение, которое довольно просто выращивать.


Центелла азиатская (Centella asiatica), также известная как готу кола, относится к группе растительных адаптогенов. В его родной Азии она считается эликсиром молодости, также, как корень женьшень, как афродизиак и используется в Аюрведе.




Для лечения памяти, астмы и ожогов
  • Центелла азиатская оказывает положительное влияние на ментальные способности, такие как память и способность концентрироваться, поскольку она поддерживает функцию трансмиттеров, переносчиков импульсов мозга (поэтому она может быть полезной в начале возникновения болезни Альцгеймера).
  • Успокаивает воспаление, благодаря чему помогает при астме и ревматизме.

  • Поддерживает циркуляцию крови, предотвращает осаждение холестерина в кровеносных сосудах, вероятно, способствует производству коллагена и, следовательно, приносит пользу суставам.
  • Может быть полезна для профилактики варикозного расширения вен, поскольку оно укрепляет стенки сосудов. Способность улучшать кровоснабжение полезно для уменьшения целлюлита.
  • Настойку из растения можно также использовать для мытья кожи или для компрессов - она ​​восстанавливает клетки кожи, ускоряет заживление ссадин и ожогов.

Использование
Настой можно приготовить из свежих и сухих листьев. Залейте 1-2 чайные ложки мелко нарезанных или измельченных листьев чашкой кипящей воды и дайте постоять 10-15 минут. Принимаем 2-3 раза в день в течение 3-4 недель, после этого делаем по крайней мере двухнедельную паузу (никакой адаптоген не используется постоянно, но после паузы лечение можно повторить еще раз). Свежие листья и побеги отлично подходят для салатов и коктейлей.

Выращивание
Выращивается как комнатное или переносное растение. Ее можно выращивать круглый год в тепле (зимой ему следует обеспечить достаточное освещение), или может перезимовать в прохладной комнате при температуре выше 8 ° C. Ей хорошо на солнечном месте, но может выдержать и полутень. Если центеллу устраивают условия, может побаловать и цветами - они появятся под листьями, сначала зеленые, а затем покраснеют.

Центеллу устроит смесь питательного субстрата с песком или перлитом, который следует поддерживать немного влажным - центелла частично болотистое растение. Имейте в виду, что с понижением температуры требования растения к воде уменьшаются - субстрат не должен быть постоянно сильно мокрым.

У растения есть длинные усы, которые свешиваются из горшка. Поэтому помещать его следует повыше. Легко размножается усами - укореняясь даже сама, как клубника усами. Таки центелла, как почво покровное растение, разрастается в ширину,  поэтому ей нужен большой широкий ящик, растение вскоре покроет и ему будет хорошо.



Центеллу любит тля - растения, которые употребляем в пищу, обрабатываем не вредными для здоровья удобрениями на основе съедобных масел и лецитина, - тогда можно употреблять его на следующий день после опрыскивания, пленку можно смыть водой.

Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий