Пользовательский поиск

понедельник, 25 сентября 2017 г.

Ложь вредит здоровью и психике. Даже если это ложь во спасение





Ложь, которой мы пытаемся защитить чувства наших близких, называют невинной. Она должна быть безвредной. Но это не так. Она так же вредит, как и любая другая ложь. По мнению психологов из Сан-Диего, ложь всегда вредна и не имеет значения, для чего она используется - для защита эмоций близких людей или для манипуляций в свою пользу. Люди, которые не лгут, умственно и физически здоровы.


Ложь вредит здоровью и психике, даже если она, так сказать, во благо.





Другими словами, честность делает человека счастливым и защищает его психику от вредных влияний. Таким образом защищает и его физическое здоровье.

Ученые из Государственного университета Сан-Диего изучали, так называемую,  ложь во спасение, когда лжец не говорит правду не ради своей выгоды, а потому, что не хочет причинять боль дорогому человеку. Однако эта невинная ложь пагубна как для лжецов, так и для обманутых.

Люди используют так называемую просоциальную ложь, тем больше сочувствуют тому, кому бы эта правду сделала хуже. У человека, который лжет, сразу же происходит нарушение психического равновесия и уменьшение чувства счастья. Даже если он действует бескорыстно, жертвует своим счастьем, он не поможет. Когда откроется правда, тот, кто был обманут, испытывает очень неприятные чувства, эффект защиты отменяется и чувство счастья ослабляется.

И, по словам психологов из Университета Нотр-Дам в Индиане, ложь не приносит пользы и отношениям. Люди, которые честны друг с другом, несмотря на неприятные моменты,когда им приходится сталкиваться с болезненной правдой, имеют лучшие отношения,  они также психически и физически здоровее. И счастливее.

Мужчины и женщины
Искажение реальности, придумывания и ложь. Эти нечестные поступки совершают как мужчины, так и женщины. Однако, по данным британского опроса, мужчины делают это чаще. В среднем четыре раза в неделю.

Женщины честнее или лгут в среднем три раза в неделю. Это показал опрос двух тысяч взрослых из Великобритании. Женщины, как причину лжи, чаще всего указывают то, что они старались защитить чувства других, в то время как мужчины лгут, чтобы победить в споре или выиграть деньги.

Самая распространенная ложь - это утверждение, что у человека все отлично, даже если на самом деле это не так. Хочет произвести впечатление и не показать, что он неудачник.
Вторая самая распространенная ложь - притвориться, что  человеку нравится подарок, который на самом деле ему совсем не нравится. Как мужчины, так и женщины часто лгут, когда они не хотят, чтобы партнеры, друзья или родственники узнали, сколько они потратили, купив вещь за завышенную цену.

«Я уверен, что почти все были виновны в искажении правды, но кажется, что мужчины делают это чаще, чем женщины», - сказал  Майкл Уорд, который проводил опрос.



Новости сайта на вашу электронную почту:

Впишите адрес электронной почты:


Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий