Пользовательский поиск

понедельник, 9 апреля 2018 г.

Эффективная профилактика астмы? Кошка, утверждают ученые



Многие родители предполагают, что пушистые домашние любимцы вызывают астму у детей. Но это ошибка, как считают датские ученые. Согласно последнему исследованию, кошка может предотвратить развитие астмы у детей, у которых наибольший риск этого заболевания.


Дети любят кошек

Тот факт, что кошачья шерсть вызывает аллергию, затруднения дыхания и астму у детей, является общей догмой.





Однако датские ученые обнаружили, что если дети подвергаются воздействию таких аллергенов с раннего возраста, существует реальная вероятность того, что их болезнь не будет развиваться, даже если у них есть врожденная предрасположенность.

Как проводились исследования?
Исследователи из Копенгагенского университета изучали 377 детей в возрасте от одного до пяти лет. На всех детей воздействовали кошачьими и собачьими аллергенами и в то же время подвергались другим различным видам рисков возникновения астмы.

Результаты исследования показали, что домашняя кошка может быть эффективным способом снижения риска развития астмы у детей, которым имеют предрасположенность к заболеванию астмой. «Мы обнаружили значительно более низкий риск развития астмы у детей с генотипом высокого риска, у которых была кошка в доме», - сказал Daily Mail доктор Якоб Стокхолм, руководитель исследования.

Интересно, что присутствие собаки в доме не имело никаких ни отрицательных ни положительных последствий для состояния детей, у которых была предрасположенность к астма, или они уже страдали от нее.

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий