Пользовательский поиск

вторник, 17 апреля 2018 г.

Чем вредно пальмовое масло



Каждое правило имеет свое исключение. Не все растительные масла полезны для организма, но мы употребляем вредное пальмовое масло во многих продуктах, не зная об этом. Хуже того, мы вносим свой вклад в уничтожение тропических лесов. Вы спрашиваете, как это возможно?


Растительные масла приносят пользу здоровью больше, чем многие животные жиры. Но есть исключения. Пальмовое масло содержит более насыщенных жирных кислот, чем ненасыщенных, которых мы обычно используем достаточно в рационе. 




Тем не менее, существует еще более серьезная причина, по которой следует избегать продуктов, содержащих пальмовое масло. Ради плантаций пальмы, из которой добывается масло, уничтожаются последние тропические леса, особенно в Индонезии, а постепенно в Африке и Южной Америке. Во время их выращивания используются пестициды, загрязняющие почву и воду. Масло, на производстве которого зарабатывает крупные компании, является катастрофой для местных жителей и животных.

Плод пальмы масловой
Пальмовое масло добавляется в смешанное "сливочное" масло, маргарин, соленые и сладкие булочки, шоколад, "шоколадные" пасты ... Кроме еды оно добавляется в мыла, шампуни, косметику и многие другие продукты, потому что это дешево.

К сожалению, например, даже в магазинах здорового питания значительная часть продуктов, о которых идет речь, содержит этот спорный продукт. Люди, которые делают покупки в таких магазинах, обычно заботятся об окружающей среде. Тем не менее, производство пальмового масла серьезно наносит ущерб природе, уничтожая последние места обитания орангутангов и территорию для жизни коренных народов.



В то время как у нас производятся растительные масла, такие как льняное, подсолнечное, рапсовое или кунжутное, а в Средиземноморье - оливковое, у которых доказана польза для здоровья и их профилактическое действие против многих заболеваний, пальмовое масло, в организме действует так же, как свиное сало. Однако, в отличие от вкусного сала, пища с пальмовым маслом невкусная. То, что пальмовое масло не приносит пользы в отличии от, например,  льняного, кунжутного, подсолнечного, тыквенного или оливкового доказал в своих исследованиях магистр Йозеф Шимек, доктор физико-математических наук, из Института физиологии ЛФУК в Градце Кралове.

 Пальмовое масло не содержит полезных ненасыщенных жирных кислот, а только насыщенных жирные кислоты, которые способствуют возникновению заболеваний нашей цивилизации. 


Плантации вместо лесов
Леса Индонезии - это не только легкие планеты, но и место, где выживают последние орангутаны и другие редкие животные. Орангутанги настолько похожи на нас, что туземцы их называют людьми из леса. Однако монокультурные плантации пальмового масла являются негостеприимной пустыней для животных. А когда они пытаются питаться здесь, потому что их родной дом исчез, орангутаны безжалостно преследуются и убиваются. Взгляд на несчастных сирот-подростков вызывает слезы у каждого нормального человека. 

Однако, опасности подвержены и другие виды животных. Не говоря уже о таких местных сокровищах, как лекарственные растения, которые леса все еще скрывают.

Кроме того, крупные монополии, которые превращают леса в плантации, подвергают опасности жизнь и здоровье коренных народов, часто незаконно занимают землю, на которой эти люди жили веками. Кроме того на плантациях в огромных количествах используются пестициды, что приводит к заражению природных водоемов и воздуха, что уже отражается на здоровье и жизни животных и людей.

Это вам тоже будет интересно:




Комментариев нет:

Отправить комментарий