Пользовательский поиск

среда, 13 июня 2018 г.

Ожирение повышает риск возникновения более десяти видов рака




Ученые до сих пор считали, что ожирение увеличивает риск развития злокачественной опухоли только у семи типов рака. По данным Всемирного фонда исследований рака (WCRF), исследования показали, что избыточный вес поддерживает до двенадцати видов рака.


Это рак печени, яичника, желудка, полости рта и гортани, кишечника, груди, желчного пузыря, почек, пищевода, поджелудочной железы, матки и продвинутую стадию рака предстательной железы.



Согласно исследованиям WCRF наиболее важной причиной рака остается курение. Однако, фонд предупреждает, что в течение нескольких десятилетий главной причиной возникновения рака может стать ожирение. Сегодня оно виновато к каждом шестом случае смерти от рака в мире.

Ожидается, что число новых случаев в мире возрастет до 2035 года на 58%  и достигнет 24 млн в год. Во всем мире стоимость лечения рака достигнет до 2030 года суммы, возможно 458 млрд долларов США.

Этому способствует то, что все больше и больше стран принимают «западный» образ жизни, т.е. меньше двигаются и потребляют больше нездоровых продуктов питания и напитков. В то время, как сидение у экранов, будь то компьютер или телевизор, является важным фактором риска,  физические нагрузки, включая разные формы ходьбы, являются частью профилактики рака.

WCRF отмечает, что 2/5 опухолевых заболеваний можно избежать мерами профилактики.

«Самое главное то, что вы делаете каждый день. Небольшие изменения в повседневной жизни, такие как выбор напитков без сахара или больше прогулок,  могут означать большую разницу для вашего здоровья, «говорит профессор Линда Баулд, специалист по профилактике британской группы Cancer Research.

Кейт Аллен, исполнительный директор по науке в WCRF предупреждает, что эту проблему нельзя решить только с помощью диеты, то есть, исключением некоторых видов напитков и пищевых продуктов из рациона.

«Различные модели диеты и физической активности на протяжении всей жизни объединяются, чтобы принести большую или меньшую восприимчивость к раку,» говорит он. WCRF обращается к правительству, чтобы сокращалось распространение вредных продуктов.

Эксперты на конференции в Вене предупредили, что ожирение играет важную роль в развитии злокачественной меланомы - формы рака кожи. Магдалена Таубер и ее коллеги из Университета Гетеборга в Швеции показали, что у тучных людей, которым провели операцию по сокращению желудка и они потеряли четверть своего веса, на 61% снизился риск развития меланомы.

Шведские ученые наблюдали 20 лет за 4000 людей, страдающих ожирением, половина из которых подступила операции по сокращению желудка, а вторая половина этого не сделали. «Наше исследование показало, что к возникновению меланомы не имеет никакого отношения воздействие солнечных лучей. Возникновению меланомы способствует ожирение, « - подчеркнула Таубер.

Это вам тоже будет интересно:


Комментариев нет:

Отправить комментарий