Пользовательский поиск

воскресенье, 8 октября 2017 г.

Корень одуванчика усиливает лимфоток, очищает тело и кожу, исцеляет желудок



Осень - это лучшее время для приобретения сокровища, которое растет в каждом саду. Корень одуванчика действительно полезен для нашего здоровья. Выкопайте его про запас - лучше всего это делать после дождя.


Одуванчик  считается сорняком, и мы пытаемся очистить от него сад. 




А ведь весной они красиво расцветают и не только украшают сад, но и кормят пчел, молодые листья можно добавлять в салаты - они полны витамин,  поддерживают снижение избыточного веса и выводят токсины из организма. Осенью они предлагают самое ценное сокровище - исцеляющие корни. Их можно собирать круглый год, но осенью они содержат самые эффективные вещества - растение перед наступающей зимой прячет свою силу под землю. Лучше собирать корни  двух и более летних растений, которые толще и легче обрабатываются.


Как помогает корень одуванчика?
Корень одуванчика лекарственного (Taraxacum officinale) является отличным природным источником магния (в частности, таракацина и тараксастерина), которые действуют как эликсир исцеления для  печени, от хорошей функциональности зависит  наше здоровье. Он способен стимулировать активность всех других органов пищеварения - желчного пузыря, который стимулирует выделению желчи. Помогает и при болезни желчного пузыря.

Кроме того, в корне содержатся танины, аминокислоты, минералы, стерины, фитонциды и полисахарид инулина. В целом, он стимулирует обмен веществ и лимфатическую циркуляцию, а также почки, которые помогают очищать организм,  устранить усталость и улучшить кожу. Танины, аминокислоты, минералы или полисахариды инулина полезны при диабете. Помогает лечить воспаление желудка и слизистой оболочки кишечника, а также при заболеваниях мочевых путей и камнях в почках.  Благодаря содержанию полисахарида инулина помогает в случае диабета.

Собранные корни сначала подсушивают несколько дней, после чего моют, разрезают на куски и сушат либо в сушилках, либо  в проветриваемом помещении, разложив их на бумаге. Температура при сушке в духовке или в сушилке не должна превышать сорока градусов.

Корень используется для приготовления лечебных настоев, отваров, чаев и настоек на водке. 

Настой из корней одуванчика.
Корни перед применением  измельчаем, чтобы получилась максимальная вытяжка, заливаем крутым кипятком и настаиваем два часа в закрытой посуде. Принимаем по 1/3 стакана 2 – 3 раза в день перед едой.

Отвар из корней одуванчика.
3 чайные ложки сухих измельченных корней заливаем поллитром кипятка, кипятим 10 минут, остужаем и процеживаем.  Отвар можно приготовить на водяной бане: ставим посуду в кастрюлю с кипящей водой на 15 минут. Отвар принимаем по 1/4 стакана 2 – 3 раза в день.

Чай и "кофе"из корней одуванчика.
Неполную чайную ложку измельченных корней заливаем чашкой кипятка. Напиток настаиваем 20 – 30 минут, пить его можно и в теплом и в холодном виде.

Если вы любите кофе, приготовьте напиток, его заменяющий, он особенно будет полезен тем, кому по каким либо причинам кофе пить нельзя. Чтобы его приготовить, высушенные корни нужно  прокалить на сухой сковороде или в духовке, но не пережарить, они должны быть бурого цвета. Это изменит вкус корней, удалит лишнюю горечь. После этого корни измельчают в порошок при помощи, например, кофемолки.

Завариваем столовую ложку порошка литром кипятка, кипятим минуту – две и сразу процеживаем.

Настойка на спирту корней одуванчика
Для нее возьмем пол стакана свежих мелко порезанных корней и пол литра водки. Можно приготовить настойку и из сока, отжатого из свежих корней, в этом случае на одну часть сока берут 5 частей водки.
Настойка готова через две недели, держать ее следует в темном, прохладном месте. Настойку процеживают ихранят в холодильнике, где она может находиться длительный срок.
Принимают настойку по одной ложке 2 раза в день до еды при заболеваниях, связанных с нарушением обменных процессов, при заболеваниях воспалительного характера, при запорах и потере аппетита. Настойку можно использовать при различных кожных заболеваниях в виде примочек.


Как и у всех лекарственных средств, так и у корня одуванчика есть противопоказания, поэтому перед употреблением обязательно проконсультируйтесь у своего лечащего врача


Новости сайта на вашу электронную почту:


Впишите адрес электронной почты:


Это вам тоже будет интересно:

Лечит кашель, больные суставы и улучшает пищеварение! Все это умеет горчица




Комментариев нет:

Отправить комментарий