Пользовательский поиск

среда, 11 октября 2017 г.

Несколько советов, как улучшить засыпание и хорошо спать



Крепкий и достаточно продолжительный сон важен не только для психики, но и для здоровья. Наш организм должен отдохнуть и набрать достаточно энергии для предстоящего дня. Более половины взрослого населения имеют проблемы со сном. Трудно засыпают, часто и необоснованно пробуждаются ночью, плохо спят,  и преждевременно пробуждаются утром.


Стандартное время засыпания - 15 - 25 минут




Если вы попадаете в эту группу, вы наверняка знаете основные правила: нельзя пить много кофе во второй половине дня, тренироваться по вечерам, и наоборот, в спальне должно быть прохладно, должна быть удобная кровать и качественная подушка и т.д.

Но есть и другие менее известные вещи, которые могут помочь вам хорошо спать.

Не пытайтесь забыть о своих проблемах
Понятно, что беспокойство, волнение и депрессия являются одними из наиболее распространенных причин бессонницы. Проблема в том, что многие из нас пытаются забыть о проблемах и заставить замолчать внутренний голос, который говорит нам перед сном, что и как мы должны делать, чтобы не беспокоиться.

Если вы сможете заглушить этот внутренний голос, тогда вам можно только завидовать. Однако, если вы пытаетесь это сделать, но ничего не происходит, и у вас все еще полная голова проблем, так не переусердствуйте. Вы только поддерживаете панику.

«Постарайтесь понемногу научить свои мысли замедляться. Все, что приходит на ум, пытайтесь воспринимать медленным, ленивым, сонным способом », - говорит доктор Пол МакКенна, автор книги «Сон». Неважно, думаете ли вы о том, что вам нужно завтра сделать, как справиться с важной деловой встречей или почему ваши последние отношения не удались. Если вы начнете говорить в своем уме монотонным голосом, вам будет труднее сконцентрироваться на сущности забот и бодрствовать.

Считайте цифры, а не овечки
Еще один способ отвлечь свой ум от мыслей, это счет. Популярно считать овечек, однако лучше подсчитывать числа. Например, от 300 до трех.

Если вы не принадлежите к математическим гениям,  можете быть уверены, что подсчет заберет ваше внимание  так сильно, что у вас не будет времени думать ни о чем другом.

Установите будильник как минимум на час перед сном
Естественно, что для того, чтобы проснуться утром, вы используете будильник, будь то классический или на мобильном телефоне. Вы  обычно наставите будильник и ложитесь спать. Эксперт по здоровому сну доктор Майкл Бреус говорит: «Я рекомендую людям установить будильник за час до того, как идти спать, медленно, но верно настройте организм на волну сна, организм  расслабится и начнет готовиться уснуть».

Первые двадцать минут из этого часа позаботьтесь о таких обязанностях, как прогулка с собакой или приготовление завтрака для детей. В течение вторых 20 минут, займитесь гигиеной, то есть примите душ, вычистите зубы.

И всего за двадцать минут до сна, попробуйте просто расслабиться, например, почитать книгу, послушать хорошую музыку или посмотреть что-то тихое по телевизору некоторое время. Как только вы переведете организм в режим релаксации,  можно выключать свет и попытаться заснуть.

Не паникуйте, если вы не уснете сразу
Если вы убеждены, что как только вы ляжете в постель и положите голову на подушку, вы должны уснуть в ту же секунду, вы ошибаетесь. Это просто означает, что вы полностью утомлены, и вашему телу нужен отдых. То же самое касается сна в школе, на лекции, на работе или во время долгого фильма.

Стандартное время засыпания составляет 15-25 минут с момента, когда вы ложитесь, пока не заснете. В это время хорошо спокойно лежать, расслабляться, не думать о том, что вы не успели сделать за день, а главное не нервничать, если время засыпания продолжится на несколько минут.

Как только вы начинаете думать, что вы не можете заснуть, вы просто испытываете стресс, и засыпание становитесь еще более сложным.

Не заставляйте себя оставаться в постели и когда не можете уснуть
Если у вас проблемы с бессонницей, вы плохо засыпаете или просыпаетесь раньше, чем вам нужно, не заставляйте себе оставаться в постели любой ценой и мучиться повторными попытками уснуть. Даже если это полночь, а вам вставать в семь утра, просто встаньте и поделайте что-нибудь еще некоторое время, например, посидите в гостиной и послушайте приятную музыку или почитайте какое-то время.

Возвращайтесь в постель только тогда, когда вы почувствуете, что устали. На следующий день вы можете чувствовать усталость, но вы возможно, что вы медленно и уверено возвращаетесь в нормальный режим сна.

Попробуйте травы
Вы можете принимать лекарства, но мы настоятельно рекомендуем травы. Они не вызывают зависимость и гораздо более приемлемы для организма. У каждого бессонницу вызывают разные проблемы, необходимо пробовать и не переставать,если первая трава не поможет

Зверобой



- он очень хорошо помогает против волнения, тревоги и психического стресса, которые значительно уменьшает и позволяет нам заснуть. Он также подходит для так называемой неврастении, симптомы которой - раздражительность, усталость, головная боль, а также проблемы концентрации и сна. Бесценным помощником является зверобой во время легких депрессий.

«При употреблении зверобоя мы должны быть осторожны с загаром. Это очень полезное растение может в редких случаях вызвать светочувствительную реакцию », - объясняет признанный чешский травник Джармила Подхорна.

Мы, безусловно, должны быть осторожны и с лекарствами, которые мы употребляем. Зверобой может повлиять на их действие.

Валериана лекарственная 



- оказывает мягкий, но очень эффективное седативное воздействие. Она успокаивает  нервы и избавляет нас от беспокойства и психического напряжения. Более высокие дозы действуют как гипнотик, что облегчает засыпание. По некоторым данным, она также помогает укрепить нервы.

Ее большое преимущество перед всеми видами барбитуратов заключается в том, что она не обладает наркотическим эффектом. Если мы используем ее в течение дня, это поможет снять стресс. Благодаря своей способности снимать спазмы  гладких мышц, она  также является отличныv средством против проблем с пищеварением.

Иван чай узколистный



- может устранить болезненную тревогу и страх и устранить психическое напряжение. Он также помогает при головных болях, которые имеют психическое происхождение и при мигрени. Кроме этого,  известно, что он положительно влияет на проблемы с предстательной железой, особенно если железы увеличены.

Для женщин важно его свойство помочь преодолеть психологические проблемы, связанные с климаксом. Эффект иван чая можно усилить, объединив ее со зверобоем и липой. Используются и  противовоспалительные и противовирусные свойства его цветов.

Его почки в геммотерапии используются ради их успокаивающего воздействичя, они стимулируют хорошее настроение, улучшают сон и в сочетании с мордовником укрепляют нервную систему.

Бакопа 



- очень популярная трава, о которой тоже не следует забывать при проблемах со сном. Она улучшает память и стимулирует работу мозга,  используется против бессонницы, усталости, беспокойства и стресса. Ее можно использовать, например, в виде настойки.



Новости сайта на вашу электронную почту:

Впишите адрес электронной почты:


Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий