Пользовательский поиск

четверг, 21 декабря 2017 г.

Как и когда сказать ребенку, что Дед Мороз не существует



«Мама, а мальчик в детском саду сказал, что Дед Мороз не существует! Это правда?» Что вы на это ответите как родитель? Что бы это ни было, будьте осторожны. Не каждый ребенок примет ваше объяснение. «Ты мне врала?»


фото Shutterstock

Рано или поздно это случится - ваш ребенок начнет задавать вопросы об этом волшебном существе, которое раздает подарки на Новый год.





«Мамочка, он есть или нет?» Эти типы вопросов могут указывать на то, что ваш ребенок готов продолжить обсуждение того, что происходит в самый красивый праздник года. Это ситуация, которую решают сотни миллионов родителей в год. Иногда это не проходит гладко.

У всех должен быть прекрасный Новый год, дорогой мой
Некоторые дети считают предательством, когда узнают, что их родители лгали о существовании этого мифического существа, хотя родители хотели  только хорошего. Старший брат или кто-то в школе расскажет, как обстоят дела, а младший разочаруется в родителях.Что делать, если и у вас происходит что-то подобное?

Объясните ему, что Дед Мороз - это символ любви, счастья и Нового года, который создает праздничное настроение. Напомните о других ритуалах, которые соблюдает ваша семья, например, выпечка новогоднего торта, прогулка после боя курантов под фейерверками ... Вы смягчите его печаль и облегчите ему переход из близкого ему детского мира в мир взрослых.

Теперь ты среди взрослых!
Психологи согласны с тем, что каждому ребенку нужны мистические существа и мечты, поэтому, пока его не интересует обратная сторона этого праздника, вы должны развивать его воображение. Потом необходимо помочь ему с правдой. Возможно, когда это произойдет, ребенок информацию о существовании Деда Мороза воспримет с облегчением, потому что его подозрение подтвердится.

Если он реагирует отрицательно и сердито, расскажите о ситуации с пониманием и дайте понять, что Новый год продолжается, даже если подарки вы дарите сами. Может помочь такой старый рецепт выхода из этой ситуации: скажите детям, что Дед Мороз дает подарки тем, кто в него верит. А остальные должны сами дарить подарки друг другу. Мамы, которые это делали, говорят, что это действительно помогает.

Учите старших помогать с упаковкой подарков для самых маленьких или помочь выбирать для них подарки.

Это вам тоже будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий