Пользовательский поиск

вторник, 19 декабря 2017 г.

Как увеличить объем легких? Научитесь правильно дышать



Дышать умеет каждый от самого рождения. Или нет? Однако, бывают ситуации, когда необходимо работать с дыханием или с объёмом легких.


фото Profimedia.cz

«Объем легких - это количество воздуха, которое мы можем вдохнуть максимальным вдохом. Это от 5 литров у женщин до 5,6 литров у мужчин. Спортсмены могут вдохнуть до семи литров. На это влияют многие факторы, такие как возраст, пол, размер, тренированность, а также предыдущие болезни легких и образ жизни человека », - говорит Власта Плаха, врач из  Поликлиники на улице Народни в Праге.




И добавляет, что объем легких для нашего здоровья, конечно, играет важную роль, но мы не должны забывать, что это очень индивидуально  и зависит от того, как мы живем и что делаем. У офисных работников, вероятно, будет гораздо меньший объем легких, чем у физически работающих, у астматиков меньше, чем у спортсменов, у курильщиков меньше, чем некурящих.

С увеличением физической активности, мышцы работают более интенсивно. И для этого им нужно много кислорода.



То, как вы дышите во время бега, зависит от двух факторов: сколько воздуха вы можете вдохнуть (жизненно важный объем легких) и сколько кислорода из этого объема организм может использовать (VO2 max). Поэтому чрезвычайно важно правильно дышать. Большинство людей не умеют.

Несколько важных фактов

* Цикл дыхания, то есть вдох и выдох, повторяется шестнадцать раз в минуту, день, ночь, на протяжении всей нашей жизни. С одним вдохом мы приносим полтора литра свежего воздуха в легкие, то есть воздух, в котором 21% кислорода и только 0,04% углекислого газа. Выдыхаем около пол-литра воздуха, в котором 15% кислорода и 4,5% углекислого газа.

* Жизненно необходимый объем легких - это максимальный объем воздуха, который вы можете вдохнуть после максимального вдоха. И даже после самого большого выдоха какой-то воздух останется в наших легких. Вы можете повлиять на жизненно необходимый объем легких тем,  как дышите, укрепляя дыхательные мышц и тренируясь.

* VO2 max - максимальное использование кислорода. Это один из лучших показателей аэробной выносливости. Указывает объем использованного кислород в миллилитрах на килограмм веса тела в минуту. Чем выше эта цифра, тем больше кислорода доходит до мышц. В случае, когда вы бежите,  он означает, что быстрее и дольше вы можете бежать.

Сначала научитесь правильно дышать
Вы когда-нибудь замечали, как это делают маленькие дети? Они дышат в живот, довольно глубоко. И это то, что вы должны делать. Во время так называемого диафрагмального дыхания вы можете всасывать воздух в свои легкие настолько глубоко, что он не останется в легких, а продвигается аж до диафрагмы. Теперь на мгновение перестаньте читать и посмотрите, как вы дышите.

Ваша грудь с каждым глубоким вдохом расширяется, а  живот даже не выгнется? Это неправильно. Однако правильную технику дыхания относительно просто натренировать - без тренажерного зала и вспомогательных средств. Кроме того, что дадите организму больше воздуха и увеличите объем легких, улучшите и свою фигуру.

При правильном дыхании вы подключаете мышцы, которые держат позвоночник в естественном и здоровом положении. Существует несколько способов увеличения объема легких. Рекомендуется использовать дыхательные упражнения, основанные на глубоком вдохе и выдохе. Помогут руки, поднятые на уровень плеч, что открывает грудную клетку.

Другой вариант - лечь, закрыть глаза, сделать глубокий вдох и задержать дыхание столько, сколько сможете. Поможет подсчитать и попытаться преодолеть результат в следующий раз.

Объем легких также помогает поставить диагноз
Объем легких  может быть важен при различных заболеваниях. Поэтому вполне нормально, что при продолжительном кашле, одышке, цианозе, особенно когда при подозрении некоторые из болезней легких,  врач отправит вас на спирометрию. Благодаря ей врач определит, является ли причиной проблем меньший объем легких с нормальной скоростью выдоха, или если объем легких нормальный, но скорость выдоха небольшая.

Если  хотите увеличить объем легких, например, потому что решили изменить свой образ жизни, следует проконсультироваться с легочным или спортивным врачом. Существует множество методов и инструкций о том, как это сделать, но всегда хорошо проводить эти действия под руководством опытных тренеров. Основой увеличения объема легких - это специальные дыхательные упражнения, дыхательная йога также хороша. Важно, чтобы во время ваших занятий около вас находился друг, потому что у вас может закружиться голова и вы можете потерять сознание

С этой же целью  рекомендуется игра на духовом инструменте, но это не для всех. А то, что может каждый - это бросить курить, постепенно начать бегать на свежем воздухе и не забивать желудок колбасой с пивом. Это в наших руках, а ваш организм отблагодарит вас за эти мелочи: увеличится объем легких, добавится кислорода в организме и, таким образом, увеличится энергия и производительность.

Научитесь дышать, как ребенок

Дыхание в живот или дыхание до диафрагмы - проверенная техника, которая исправляет дыхание. С ее помощью вы можете контролировать свое телосложение и психику. При правильном дыхании вы можете успокоиться, сконцентрироваться или снять стресс. С другой стороны, это поможет вам мобилизовать силы, когда вам это нужно. Другим преимуществом является укрепление мышц брюшной стенки, которые обычные упражнения не задействуют.

1. Ложитесь на спину и согните ноги в коленях. Положите руки ладонями на живот. Вдохните глубоко носом и сосредоточьтесь на том, чтобы воздух прошел через легкие в живот. Если ваш живот начинает подниматься и давит на ладони, вы делаете все правильно. Выдох ртом должен быть длинным.

2. Сядьте на стул и выпрямите спину. Положите опять руки на живот и глубоко вдохните носом. Как и в предыдущем упражнении, живот должен быть немного выпуклым. Затем медленно выдохните ртом.

3. Сядьте и наклоните голову так, чтобы голова находилась почти между ваших коленей. На этот раз, однако, положите ладони на поясницу. Опять же, сделайте глубокий вдох носом и дайте воздуху пройти до живота. Если вы испытываете давление в области живота и в ладонях на пояснице, вы дышите должным образом. Выдохните ртом.


Это вам тоже будет интересно:



Комментариев нет:

Отправить комментарий